Поиск

Посольство России обстреляли в Дамаске

402 0

Боевики обстреляли из минометов здание российского посольства в Дамаске; один из снарядов взорвался недалеко от жилого комплекса, где находились сотрудники дипмиссии.

В МИД России рассказали, что инцидент произошел еще накануне.

Всего по зданию посольства было выпущено три мины. Одна из них взорвалась рядом с жилым комплексом на территории дипмиссии, еще две упали недалеко от здания.
«Лишь по случайности никто из сотрудников нашего посольства не пострадал», — отметили в МИД, добавив, что здание дипмиссии получило повреждения.

По данным ведомства, боевики, атаковавшие посольство, находились в одном из пригородов Дамаска — Джобар. Сейчас этот район находится под контролем двух группировок: «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) и «Файлак ар-Рахман».

В МИД подчеркнули, что угроза для жизни дипломатов стала результатом действий тех, кто разжигает конфликт в Сирии.

«Следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей», — говорится в релизе, который распространило ведомство.
Дипломаты признали международное сообщество дать ответ на «провокационные акции преступников».

Российское посольство не раз оказывалось под угрозой. В 2015 году боевики неоднократно обстреливали дипмиссию из минометов.

В российском МИД подобные атаки называли терактами и требовали найти виновных.

Комментарии
comments powered by HyperComments