Поиск

Первая в мире бионическая Олимпиада стартует в Цюрихе в субботу

440 0

Российскую сборную на кибатлоне представляют шесть команд, которые выступят в пяти дисциплинах.

По мнению организаторов соревнований, у спортсменов из России очень большие шансы на победу.

Кибатлон проходит впервые в истории. Это международные соревнования для людей, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства. 74 спортсмена из 25 стран приехали в Цюрих, чтобы показать навыки в манипулировании бионическими протезами и кибернетическими устройствами, которые помогают инвалидам жить полноценной жизнью. Всего будет шесть состязаний с использованием экзоскелетов, нейроконтроллеров, протезов рук и ног, электрических инвалидных кресел и устройств вспомогательной мышечной стимуляции. В каждой номинации две награды: одна для спортсмена, а вторая для производителя робототехнической системы.

Первая бионическая Олимпиада пройдет на стадионе Swiss Arena в Цюрихе. Идейным вдохновителем соревнований стал Роберт Ринер, профессор Швейцарской высшей технической школы (ETH Zurich) и Национального центра в области исследований робототехники (NCCR Robotics). В оргкомитет соревнований входят врачи, создатели робототехники и специалисты по коммуникациям. Есть и консультативный совет из экспертов в области инвалидности, робототехники, спортивных состязаний и соревнований для инвалидов.

В дальнейшем кибатлон планируется проводить уже в течение недели, как и другие подобные крупные соревнования, каждые четыре года. При этом ежегодно будут устраиваться небольшие соревнования по какому-то конкретному направлению или же матчи с какой-то конкретной страной. В перспективе — объединение Кибатлона с Паралимпийскими играми.

Пилот экзоскелета Юрий Сидоров получил травму позвоночника в автокатастрофе, и с 2007 года находится в инвалидном кресле. Ему придется за 10 минут пройти небольшую трассу с несколькими испытаниями, в том числе подняться вверх по наклонной плоскости, спустится и открыть дверь. По его словам, подобные экзоскелеты нужны, в первую очередь, для реабилитации людей, получивших травмы. Они помогут «улучшить их физическое состояние и поддерживать необходимых жизненный уровень, чтобы человек был в тонусе», потому что экзоскелет предусматривает то движение, которое активизирует работу мышц и лучшую циркуляцию крови.

Компания «Моторика» представит команду Stradivary, которая выступит в дисциплине для бионических протезов рук. Ее разработка поднимает груз до 5 килограммов. Это прототип биоэлектрического протеза предплечья, над которым активную работу начали лишь в июле. При этом стоить протез будет «в разы дешевле зарубежных аналогов». В настоящий момент компания «Моторика» специализируется на разработках детских протезов, которые считаются одними из лучших в мире.

Пилот команды Константин Дебликов в 2014 году перенес операцию по ампутации обеих кистей после травмы, полученной при организации огненного шоу. С биоэлектрическими протезами уже освоил игру на барабанах. Ему предстоит за короткое время выполнить шесть заданий, среди которых развешивание белья на прищепках, застегивание пуговиц и замков, открывание консервных банок и сервировка стола. По его словам, конкуренция предстоит серьезная, так как все остальные участники будут использовать протезы, которые уже массово производятся в их странах.

Еще один участник Кибатлона, компания «Катервиль», приехала в Цюрих с командой Caterwil и продемонстрирует вездеходную коляску-трансформер. Эта коляска, в отличие от других разработок, уже продается на сайте компании по предзаказу. Однако в скором времени вся конструкторская документация будет передана крупнейшему приборостроительному холдингу «Швабе», завод которого намерен начать ее серийное производство. При этом стоимость коляски значительно снизится, а поскольку «Швабе» входит в госкорпорацию Ростеха, то создатели рассчитывают еще и на госзакупки.

«Российские команды разработали очень впечатляющие технологии. Я видел их в российских новостях, в социальных сетях Facebook и Twitter. У них очень хороший маркетинг, но и технологии выглядят очень мощными и представляются очень высокого качества. Я думаю, у них хорошие шансы на завоевание наших медалей», — прокомментировал российские разработки профессор ETH Zurich Роберт Ринер.

По его словам, основной задачей Кибатлона является демонстрация наиболее сложных разработок в области протезирования и биотехнологий. Ведь на создание соревнования Ринера вдохновила история инвалида, взбежавшего на 103 этаж здания в Чикаго, с использованием высокотехнологичного моторизированного протеза ноги.

Комментарии
comments powered by HyperComments