Поиск

Власти Ирана считают, что США причастны к авиаудару в столице Йемена

345 0

Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани назвал США причастными к авиаудару в йеменской столице в субботу, жертвами которого стали более 100 человек.

В субботу при авиаударе по траурной церемонии в захваченной повстанцами столице Йемена погибли, по данным ООН, 140 человек, 525 пострадали. По другим данным, количество жертв достигло 213 человек. Повстанцы-хуситы обвинили в совершении этого авиаудара арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией, которая воюет на стороне властей. Она заявила, что не участвовала в ударе и начнет расследование инцидента.

«Авиаудар Саудовской Аравии по траурной церемонии в Йемене был произведен оружием, которое американцы поставили саудовскому агрессору. Таким образом, США являются сообщником Саудовской Аравии в преступлении, которое она совершила», — цитирует Шамхани иранское агентство IRNA.

Он отметил, что западные общества должны обратить большее внимание на роль своих правительств в продолжении войны в Йемене. По его словам, одной из причин этого являются поставки оружия в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Комментарии
comments powered by HyperComments