Поиск

Закончились дебаты Трампа и Клинтон

420 0

Вторые дебаты между кандидатами остались за Дональдом Трампом. Он доказал, что еще сохраняет пусть небольшие, но шансы на победу.

Большинство американских политологов уверяли, что Трамп проиграл вторые дебаты еще до их начала. Опубликованная запись 11-летней давности с сексистскими высказываниями кандидата привела не только к резкому росту рейтинга Хилари (сейчас соотношение по выборщикам составляет 340 против 198 в пользу бывшей первой леди), но и к обострению ситуации внутри Республиканской партии.

С таким трудом выстраиваемое единение между Трампом и ненавидящей его верхушкой партии стало рушиться — целый ряд випов отозвали свою поддержку Трампу, и даже напарник кандидата Майк Пенс заявил, что «как муж и отец» он оскорблен «словами и действиями» эксцентричного миллиардера.

На сей раз Трамп даже не перешел на эмоции и выбрал единственно возможный вариант ответа — циничную и реалистичную правду. Республиканец сначала извинился за сказанные слова, но тут же добавил, что речь идет об обычном «разговоре в раздевалке». И дал понять, что «в мире, где ИГ (запрещена в РФ — ред.) рубит головы и топит людей в стальных клетках» есть вещи и поважнее, чем какое-то бахвальство. Вещи, которыми он и будет заниматься после прихода к власти в США.

Очевидно, что Клинтон не ожидала увидеть такого спокойного и рассудительного Трампа. Маска снисходительного превосходства, столь часто использовавшаяся во время первых дебатов, была снята.

Трампу удалось парировать другой болезненный для него вопрос — о якобы уходе от налогов во время кризиса (когда миллиардер заявил об огромных убытках и тем самым, по словам Хилари, не отдал положенных денег на американскую армию и экономику). Трамп фактически обвинил Хилари в том, что она намеренно не закрывала эти лазейки, поскольку их использовал не только республиканский миллиардер, но и друзья бывшей первой леди

«Да, я использовал эти лазейки. Но точно так же поступили Уоррен Баффет, Джордж Сорос и другие люди, от которых Хилари сейчас получает деньги. Я не буду называть их имена, поскольку они богатые, но не знаменитые. Делать их знаменитыми мы не будем», — отметил Трамп.

После этого республиканец перешел в атаку по всем фронтам. Он не только регулярно повторял слова соперника Хилари по праймериз Берни Сандерса о неготовности бывшей первой леди к роли президента, но и доказывал это конкретными примерами из ее биографии.
Были приведены примеры недальновидности — в частности, ядерная сделка с Ираном. Трамп назвал Исламскую Республику «террористической страной №1», которую нынешняя администрация сделала «сильнее и богаче» на 150 миллиардов долларов. Отдельно Трамп расписывал сирийскую ситуацию. В ответ на заявления Хилари о том, что «русские бомбят Алеппо чтобы уничтожить последние очаги сопротивления повстанцев» республиканец задал вопрос о том, кто такие эти повстанцы.

«Мы вооружаем людей, и они оказываются ужасными людьми», — отметил Трамп и добавил, что прежде чем вооружать кого-то нужно понять, кем являются эти люди и какую позицию они занимают.

«Чтобы решить проблему, нужно хотя бы ее озвучивать. Клинтон и Обама даже не говорят слова «радикальный исламский терроризм», — говорит Трамп. Такие слова Хилари действительно не произнесла, отделываясь общими фразами о том, что «США не являются врагами ислама» и «то, что говорит Трамп, помогает террористам вербовать новых рекрутов».

Хилари не была готова к такому спокойному и рассудительному Трампу. Отвечать на его слова ей по существу было нечем, поэтому она сделала такой упор на теме российского заговора.

«Впервые за нашу историю наш противник пытается повлиять на результаты выборов», — говорит Хиллари, «повесив» на Путина и вбросы WikiLeaks. Клинтон дала понять, что в случае победы Трамп отблагодарит Путина сдачей американских позиций, тогда как сама она будет принуждать российскую сторону сесть за стол переговоров на американских условиях.

Трамп же отвечал, что он российского президента не знает, но рассматривает Москву как потенциального партнера в деле борьбы с реальным врагом США — группировкой «Исламское государство». И, кстати, рассматривает не только Москву.
«Я не люблю Асада, но Асад убивает ИГ, русские убивают ИГ, Иран убивает ИГ, — говорит Трамп. — И эти страны объединились по причине слабости нынешней администрации… Генералы Макартур и Паттон крутятся в гробах из-за того, что мы делаем на Ближнем Востоке».

Социология в ближайшие дни покажет, кого они посчитали победителем дебатов. Трампу нужна поддержка однопартийцев, чтобы те перестали разбегаться. Республиканцы должны были увидеть, что их кандидат может вести себя достойно и сохраняет шансы на победу в гонке.

Комментарии
comments powered by HyperComments