Поиск

Сын вице-президента «Лукойла» приговорен к обязательным работам

390 0

Гагаринский суд Москвы вынес приговор фигурантам уголовного дела о гонках на Gelandewagen: сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и Виктор Усков получили по 300 часов обязательных работ, Абдувахоб Маджидов был оправдан.

Сын вице-президента Лукойла Руслан Шамсуаров, обвиняемый в угрозе применения насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти, во время оглашения приговора в Гагаринском суде Москвы

Скандальный видеоролик с участием представителей «золотой молодежи» появился в интернете в конце мая. На записи видно, что молодые люди на Mercedes-Benz G63 AMG грубо нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полиции.

Руслана Шамсуарова, Абдувахоба Маджидова и Виктора Ускова обвиняли по двум статьям уголовного кодекса: «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

Сын вице-президента Лукойла Руслан Шамсуаров, обвиняемый в угрозе применения насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти, во время оглашения приговора в Гагаринском суде Москвы

Суд признал всех фигурантов дела виновными в публичном оскорблении представителей власти. В частности, выяснилось, что именно Шамсуаров высказывал грубые фразы в отношении сотрудников ДПС.
«Согласно экспертизе, из фраз «сел на палку», «на кого ты сегодня сядешь» можно сделать вывод, что сотрудник ДПС должен сегодня совершить половой акт со своим жезлом», — заявила судья, зачитывая выводы психолого-лингвистической экспертизы.

Эксперты пришли к выводу, что подобные выражения «имеют негативный окрас» и «порочат честь и репутацию полицейских». По мнению лингвистов, молодые люди пытались «показать свое превосходство» и подчеркнуть, что инспекторы для них представляют «внешнюю чужую группу».

«Формируется негативный образ по отношении к полицейским. В действиях подсудимых усматривается девиантное (отклоняющееся от нормы) поведение», — говорится в приговоре.

При этом по ключевому обвинению — в угрозе применения насилия к полицейским — суд Шамсуарова оправдал.
Ранее следователи пришли к выводу, что подозреваемые предпринимали резкие маневры, которые угрожали жизни сотрудников ГИБДД.

«Действия подсудимых ошибочно квалифицированы следствием как угроза насилия», — огласила решение судья.

При этом Абдувахоб Маджидов, который в момент погони управлял внедорожником, был оправдан по всем эпизодам. Суд пришел к выводам, что он не оскорблял сотрудников ДПС.
Также суд решил изъять Gelandеwagen, который принадлежал сыну вице-президента «Лукойла», в пользу государства.

Как сообщил журналистам прокурор, гособвинение приговором недовольно и будет его обжаловать.

Защита Шамсуарова, в свою очередь, удовлетворена оправданием по эпизоду с угрозой применения насилия в отношении полицейских, но намерена разобраться в том, кто намеренно фальсифицировал доказательства. Защита Ускова пока не знает будет ли обжаловать приговор, но, если прокуратура обжалует, то придет на апелляцию.

Комментарии
comments powered by HyperComments