Поиск

Первый день Саммита ЕС закончился без введения новых санкций

416 0

Первый день саммита Евросоюза закончился. Санкции на Россию из-за Сирии наложены не были. Обратный вариант был возможен, в проекте итоговой резолюции рассматривался европейскими парламентариями. Однако, единодушного согласия чиновники не достигли. Путин на это заявлял, что ограничительными мерами не решить любые поставленные задачи, санкциями лишь сдерживают и мешают развитию России и европейски стран. Он упомянул о введении ответных мер со стороны Кремля в ответ на возможные европейские запреты.

«Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности, России на гражданских лиц в Алеппо. Он призывает их положить конец насилию и предпринять немедленные шаги, чтобы обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Алеппо и другие части страны», — говорится в резолюции.

Итальянский лидер Маттео Ренци заявил, что обстановки в Сирии не должна влиять на санкции простив РФ.

«Что касается вопроса о Сирии, он нас беспокоит. Мы утвердили документ, который призывает к скорому соглашению, к настоящему перемирию и политическому переходу. Но я считаю, что нет смысла вставлять туда упоминание о санкциях», — сказал Ренци журналистам.

Свое мнение, аналогичное, высказала и Ангела Меркель.

«Что касается России, мы не обсуждали сегодня график, сегодня это совсем не играло роли. Я считаю, что для этого есть достаточно форматов в ЕС. Мы не говорили о времени, лишь о вопросе, что нужно делать по этому поводу», — сказала она, добавив, что на первом плане в дискуссии стоял вопрос доставки гуманитарной помощи в Сирии.

Однако, германский лидер заявила, что вопрос запретов будет подниматься, если интенсивность наносимых Россией ударов будет сохраняться на нынешнем уровне.

Вторит ей президент Франции, практически копируя слова канцлера.

«На этом этапе санкций, связанных с российским действиями в Сирии, не было принято. Если будут новые массовые убийства и бомбежки, мы должны начать вводить санкции против ответственных за это граждан Сирии. В случае продолжения бомбардировок Россия также может получить ответ со стороны ЕС», — заявил Олланд.

Зато, Украина ввела против России расширенный список санкций, которые вступят в силу с 31 октября 2016 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments