Поиск

Сбербанк наложил арест на счет жителя Орла, датированный 1900 годом

449 0

Как сообщили местные СМИ, мужчина получил от Сбербанка уведомление об аресте имущества на сумму почти 42 миллиона рублей. В документах значилось, что исполнительное производство по этому делу было открыто 1 января 1900 года. Клиент, не получивший от банка внятных объяснений этой ситуации, потребовал восстановить свои права и обратился в Следственный комитет и прокуратуру.

Как объяснили в Сбербанке, арест, датированный 1900 годом, был наложен по необходимости. Дело в том, что сумма, подлежащая к взысканию с жителя Орла немаленькая — почти 42 миллиона рублей. Арест, наложенный почти вековой давностью, технически не позволит мужчине снять денежные средства, поступающие на его счета.

По информации, предоставленной Сбербанком, клиент банка по решению арбитражного суда был признан банкротом, в связи с чем введена процедура реализации его имущества. Согласно закону о банкротстве физических лиц, банкрот лишается права самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами, они расходуются только по распоряжению назначенного финансового управляющего. В связи с этим банк установил технический арест средств клиента на сумму 41,8 миллиона рублей.

«Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка», — говорится в сообщении.

Как поясняли в банке, установление такой даты однозначно не позволит клиенту снимать поступающие суммы или перечислять их в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего, отмечается в сообщении.

Комментарии
comments powered by HyperComments