Поиск

Сегодня вспоминают жертв трагедии в Синае

481 0

Через год после трагедии родственники погибших говорят, что время не лечит. Многие родители потеряли в той катастрофе единственных детей, горе объединило их. Практически ежемесячно в Петербурге проходят встречи, где люди еще раз вспоминают своих ушедших братьев и сестер, детей, родителей.

За год был создан благотворительный фонд «Рейс 9268»,его руководитель потеряла в трагедии единственную дочь.

«Наше общение началось с группы «Вконтакте», которую создал Саша Войтенко, потерявший в авиакатастрофе сестру и племянницу. Когда все это случилось, все были просто убиты своим горем, не знали откуда брать информацию, у кого спросить… Все новости мы узнавали из этой группы. Как нам объяснили потом, опыта информирования родственников в таком количестве у государства не было», — рассказывает Ирина.

На годовщину трагедии в Петербурге состоится освящение поклонного креста на месте строительства храма в память о погибших (на пересечении Матисова и Дудергофского канала). В атриуме будущего храма при входе будут увековечены их имена. Первые эскизы храма уже сделаны на добровольных началах профессиональными архитекторами. В здании предусмотрено и помещение для сбора семей погибших.
«Вместе с родственниками пришли к решению, что нужно строить не памятник, а храм, который будет включать в себя мини-атриум, посвященный нашей трагедии. В центре будет размещен кованый журавль, который нам подарила Гильдия кузнецов. Он взмывает вверх, символизируя желание жить», — рассказывает Ирина.

Власти по-прежнему оказывают поддержку родственникам. Тем, кто остался без кормильцев, помогают при устройстве детей в детсады, в получении профилактического лечения.

Существует еще один по-прежнему нерешенный вопрос – проблема захоронения останков, которые не подлежат генетической экспертизе.

«Со Следственным комитетом уже есть договоренность, что все останки, не подлежащие генетической экспертизе, находящиеся в крематории, нам отдадут, когда мы соберем согласие всех родственников. Сейчас мы этим как раз занимаемся. Эта работа занимает очень много времени, а когда мы сделаем, то будем просить у властей города место под братское захоронение на одном их мемориальных кладбищ», — говорит Захарова.

Траурные мероприятия 31 октября начнутся с панихиды в Троицком соборе, которая пройдет после минуты молчания в 7.14 мск – времени, когда самолет Airbus A321 исчез с экранов радаров.
31 октября прошлого года произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа: лайнер Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Расследование продолжается до сих пор, одной из главных версий считается взрыв на борту в результате теракта. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из России после катастрофы были приостановлены и не возобновились до сих пор.

Комментарии
comments powered by HyperComments