Поиск

В России могут появиться экологические омбудсмены

429 0

Уполномоченные по соблюдению экологических прав граждан могут появиться в будущем году в России. Следующий год в России будет объявлен Годом экологии. В связи с этим комитет по экологии планирует предложить ввести в России пост уполномоченного по защите окружающей среды.

Сейчас в России существуют институты уполномоченных по правам человека (на федеральном уровне пост занимает Татьяна Москалькова), по правам предпринимателей (Борис Титов), по правам ребенка (Анна Кузнецова), по вопросам нарушения прав предпринимателей в IT-сфере (Дмитрий Мариничев).

Неднозначно отнеслись с этой идее эксперты. При современной структуре власти экологический омбудсмен ничего сделать не сможет. В последние несколько лет государство активно выступает с экологической риторикой: анонсируются экологические программы, а с другой стороны снижаются налоги с нефтедобывающих компаний, работающих на шельфе, откладывается введение жестких нормативов по качеству окружающей среды. Работа судебных органов также не видна по экологическим правонарушениям.

Россия считается одной из самых загрязненных в мире, что влияет на качество и уровень жизни населения, однако экологические нормы в стране считаются чем-то неважным и незначительным. В России много особо охраняемых природных территорий, таких как заповедники, национальные парки и заказники, которые созданы для защиты дикой природы, однако и там происходят незаконные вырубки, пожары, браконьерство. Некоторые политологи считают, что создание подобных институтов омбудсменов — симулянство и реально помочь они ничем не смогут.

Комментарии
comments powered by HyperComments