Поиск

В России отмечают День народного единства

471 0

Праздник 4 ноября, отмечаемый в стране, был учрежден в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

В этот день Владимир Путин принял участие в мероприятию по возложению цветов к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади и вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом открыл новый символ — памятник святому равноапостольному князю Владимиру.

Масштабные праздничные мероприятия прошли во всех городах России: этнофорумы, фестивали, костюмированные шествия — всего около 2 000 мероприятий.

Восемь митингов и шествий состоятся в день народного единства в Екатеринбурге, в том числе мероприятие Союза десантников России на площади Советской Армии, приуроченное к открытию памятника основателю войск ВДВ Василию Маргелову. Кроме того, в столице Урала православные пройдут крестным ходом по центру города в связи со Днем празднования Казанской иконы Божией матери.

Челябинск также ждет крестный ход. На Кировке состоятся историческая реконструкция и соревнования по силовому экстриму «Кубок дружбы народов». Их проведет многократный обладатель титула «Самый сильный человек России», рекордсмен книги Гиннеса, стронгмен Эльбрус Нигматуллин.

В День народного единства в Кургане состоялся митинг, фестиваль национальных культур «Венок дружбы» и турнир по мини-футболу.

В Ханты-Мансийске для жителей города организованы концерты, форумы, спортивные мероприятия, выставки. В ходе митинга в знак солидарности и поддержки сурдолимпийского движения в России будет проведена акция «Гимн России жестами».

Как сообщает пресс-служба городской администрации Салехарда, в окружной столице праздник отметят торжественными мероприятиями в центре города и фестивалем народного творчества.

Более 17 000 сотрудников органов внутренних дел обеспечат общественную безопасность на территории регионов России в День народного единства, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России. Наряду с полицией службу будут нести войска Национальной гвардии РФ. Силы и средства МЧС также приведены в повышенную готовность для обеспечения безопасности населения.

В России отмечают День народного единства
В России отмечают День народного единства
В России отмечают День народного единства
В России отмечают День народного единстваВ России отмечают День народного единства

Комментарии
comments powered by HyperComments