Поиск

Эрмитаж не будет закрывать выставку чучел животных

448 0

Государственный музей Эрмитаж не планирует закрывать выставку бельгийского художника Яна Фабра с чучелами животных, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Мы не считаем, что эта выставка как-то нарушает права животных или тех, кто их любит, а с точностью до наоборот», – заявил глава отдела современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Незадолго в сети появились критикующие позицию сотрудников музея заявления, что люди, которые ходили любоваться на картины, а натолкнулись на ужасные чучела кроликов, собак и кошек на крюках.

Озерков отметил, что на сайте Эрмитажа есть ответ всем, кто выступает против выставки. Там говорится, что идея Фабра в том, чтобы дать новую жизнь – в искусстве – погибшим бездомным животным. Как заявляют организаторы экспозиции, никто не планирует ее закрывать.

«Я не вижу никаких репутационных рисков, потому что в данном случае художник поднимает как раз проблемы защиты животных, проблемы того, что животных оставляют на дачах, выбрасывают на улицы, и они действительно погибают», – уточнил Озерков.

Он добавил, что выставка не посвящена конкретно этой проблеме, но она как раз говорит о жестокости современного общества на языке современного искусства.

Выставка «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты» начала работу 21 октября 2016 года. Посетить ее можно до 9 апреля 2017-го.

Комментарии
comments powered by HyperComments