Поиск

Правительство выбирает нового главу Минэкономразвития

446 0

В Кремле формируется список кандидатов на пост министра экономического развития. Пост был предложен Алексею Кудрину, однако он отказался.

Так, в списке претендентов первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов, помощник президента Андрей Белоусов и заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева.

«Акимов сильный, четкий, жесткий. Он был бы хорошим министром с аппаратной поддержкой», — сказал федеральный чиновник, добавив, что Акимов не основной кандидат.

Андрей Белоусов прежде уже возглавлял Минэкономразвития (с 2012 по 2013 год).

«Его возвращение в ведомство обсуждается при условии совмещения должности министра и вице-премьера», — сообщил источник агентства. Ксения Юдаева также находится в шорт-листе, подтвердили RNS.

Отмечается, что новый министр будет назначен до 5 декабря, так как сделка по приватизации «Роснефти» в графике стоит до этой даты.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что на пост главы МЭР претендуют как минимум три-четыре человека.

Напомним, в ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева. В тот же день президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности главы МЭР в связи с утратой доверия.

Комментарии
comments powered by HyperComments