Поиск

Полиция Тайланда признала, что в стране есть признаки ИГИЛ

419 0

Полиция Таиланда впервые признала, что в стране есть признаки присутствия запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Тайские мусульмане регулярно отправляют финансовую помощь в Сирию. Представители общины отрицают, что причастны к финансированию терроризма. Однако действующие на юге Таиланда сепаратисты все чаще перенимают методы ИГ в своей борьбе, что может угрожать и российским туристам.

25 ноября официальное представительство мусульманской общины Таиланда — офис Шейх-уль-Ислама выступил с опровержением информации, что местные мусульмане отправляют деньги в Сирию, чтобы оказывать помощь группировке ИГ. Это заявление стало реакцией на прозвучавшую ранее информацию тайской полиции о том, что ряд жителей Крайнего Юга (регион населяют преимущественно мусульмане-малайцы) регулярно ездят в Сирию и нарабатывают связи с местными террористами.

«Мы собираем деньги для жертв гражданской войны в Сирии, а не для ИГ, как говорят полицейские», — цитирует заявление издание Bangkok Post. Эмиссары Шейх-уль-Ислама регулярно посещают Сирию и Турцию, чтобы передавать материальную помощь тамошним организациям, работающим с беженцами. В Сирии, как утверждается в заявлении, эмиссары сотрудничают с организацией «Врачи без границ», а в Турции — с государственными органами.

Полиция Таиланда также подчеркнула, что у нее нет достоверной информации о непосредственном участии тайских граждан в деятельности ИГ и каких-либо связях с террористической организацией сепаратистов-малайцев Крайнего Юга, которые пока не говорили о своих связях с террористическим «халифатом» Ближнего Востока.

Однако, факты говорят об обратном, так с 2004 года в Паттани, Яле и Наративате — трех областях на юге Таиланда вдоль границы с Малайзией — продолжается вооруженный конфликт между местными малайцами, исповедующими ислам, и тайским правительством.

За время конфликта погибли около 6,5 тыс. человек. Сепаратисты до недавнего времени проводили атаки исключительно на территории областей, которые боевики требуют вывести из состава Таиланда. Они взрывали бомбы возле административных зданий, военных баз и полицейских участков, совершали нападения на патрули, буддистские монастыри и просто этнических тайцев.

При этом сепаратисты старательно избегали жертв среди иностранцев. Взрывы, произошедшие на курортах Таиланда 11–12 августа этого года, показали, что сепаратисты готовы расширить географию и направленность своих атак. Тогда погибли четыре человека и были ранены 35, в том числе десять иностранцев. Местом для терактов были выбраны популярные среди иностранных туристов места отдыха.

В октябре этого года тайская полиция арестовала подозреваемого в подготовке взрывов в Бангкоке. Он планировал в период с 25 по 30 октября взорвать в Бангкоке три заминированных автомобиля. В списке его целей числились торговый центр, автопарковка и туристический объект. Местная газета «Кхом Чат Лык», ссылаясь на свои источники в полиции, писала, что подготовкой этих терактов занимались боевики-сепаратисты с Крайнего Юга.

Это стало очередным показателем того, что в конце текущего года сепаратисты-малайцы резко изменили тактику. Подобные методы характерны для крупных международных террористических группировок, и прежде всего ИГ.

Комментарии
comments powered by HyperComments