Поиск

В ДТП под Ханты-Мансийском погибли 10 детей и двое взрослых

406 0

По уточненным данным, в ДТП погибли десять детей и двое взрослых. Еще 22 человека находятся в больнице с серьезными травмами, но в ближайшее время количество жертв трагедии может вырасти. Следователи уже задержали водителей столкнувшихся грузовика и автобуса, а также организатора перевозки детей.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра), а также в соседних регионах 5 декабря объявлено днем траура по погибшим в страшной аварии на трассе Р404 Ханты-Мансийск – Тюмень. Напомним, что в результате столкновения автобуса с грузовиком погибли 12 человек, еще более 20 оказались в больнице с тяжелыми травмами.

К понедельнику стало окончательно известно, что среди погибших десять детей, а не одиннадцать, как сообщалось ранее. Одна из погибших — 25-летняя девушка — выглядела очень молодо, и до опознания ее приняли за ребенка. Состояние почти всех раненых остается тяжелым, большинство из них в реанимации. При этом прибывшая на место трагедии глава Минздравсоцразвития Вероника Скворцова крайне пессимистично оценила состояние одной из пострадавших.

«Что касается взрослой, тренера 35 лет, которая находится в реанимации, ее состояние критическое. Прогноз пока очень сложный, к сожалению, порадовать нечем. Повреждено все, все шесть основных систем — эти повреждения несовместимы с жизнью. Поэтому приходится периодически останавливающееся сердце снова заводить», — заявила министр журналистам в понедельник.

Скворцова отметила, что в настоящее время в реанимации находятся 11 детей в возрасте от 10 до 16 лет. По ее словам, трое детей находятся в состоянии, близком к переходу в среднюю тяжесть. Еще пятеро детей находятся в стабильно-тяжелом состоянии. У пострадавших в основном переломы таза, разрывы внутренних органов и другие травмы.

Водитель автобуса, почти не пострадавший в столкновении, имеет 22-летний стаж работы, но только в 2016 году семь раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

По неподтвержденным данным, вынудить водителя автобуса утратить управление могла встречная машина, которая ехала перед фурой. Впрочем, точных данных на этот счет пока нет. Кроме того, в местном МВД отметили, что одной из причин трагедии стал сильный снег в момент столкновения.

Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям. Помимо водителей за трагедию, по всей видимости, придется ответить и тем, кто организовывал поездку. По данным СК, речь идет о представителе одного из предпринимателей.

Комментарии
comments powered by HyperComments