Поиск

В Турции выстрелом в спину убит российский посол

426 0

убийство российского посла в Турции Андрея Карлова произошло в Анкаре вечером в понедельник, 19 декабря. Он выступал с речью на открытии выставки, когда 22-летний полицейский выстрелил в него из пистолета. Россия и Турция уже заявили о том, что трагедия их только сплотила. Однако вопросы остаются: почему Анкара не обеспечила безопасность дипломата и почему кадровые чистки среди турецких силовиков оказались неэффективными.

Убийцей оказался 22-летний Мерт Алтынташ, сотрудник полицейского спецназа. Стрельба продолжалась еще некоторое время после того, как Карлову несколько (по разным данным, от пяти до восьми) раз выстрелили в спину. К зданию Центра современного искусства были стянуты наряды полиции и спецназ, так как нападавший находился внутри, из-за чего отвезти главу российской дипмиссии в больницу не представлялось возможным.

Впоследствии стрелявший в посла РФ был уничтожен огнем полиции.

Выставка, на открытии которой была совершена атака на посла РФ, называлась «Россия глазами турок». После того как злоумышленник выстрелил в Карлова, он закричал всем: «Убирайтесь прочь!» Как сообщил в своем блоге турецкий журналист Раджеп Сойлу, нападавший на посла говорил по-турецки и кричал: «Не забывайте об Алеппо!» По версии издания Mirror, преступник кричал: «Мы умирали в Алеппо, а ты умрешь здесь!» Турецкая пресса пишет, что за атакой, возможно, стоят исламистские организации экстремистского толка.

Трагедия произошла на глазах у супруги посла, еще 25 минут, пока не прибыл спецназ, террорист не подпускал никого к телу истекающего кровью человека.

Президент РФ распорядился представить Андрея Карлова к гос награде посмертно, он высоко отзывался о нем как о человеке мягком, добром и настоящем профессионале.

Комментарии
comments powered by HyperComments