Поиск

Черный ящик с Ту-154 доставлен в Подмосковье

438 0

Минобороны России сообщило, что поднятый со дня Черного моря «черный ящик» доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковных Люберцах, передает ТАСС.

«В Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковных Люберцах доставлен основной бортовой самописец потерпевшего крушения Ту-154. По результатам осмотра специалистами института, контейнер бортового самописца находится в удовлетворительном состоянии. После проведения технической очистки в дистиллированной воде начнется его расшифровка», — сообщили в ведомстве.

Также по данным Минобороны, обнаружены еще три фрагмента потерпевшего крушения Ту-154, среди них двигатель, стойка шасси и элементы обшивки.

Приоритетной версией, которой придерживается следствие считается ошибка пилотирования либо техническая неисправность самолета. Самолет Ту-154 Минобороны упал в Черное море во время маневра вправо на скорости более 500 км/ч, передает ТАСС со ссылкой на источник.

Отмечается, что в момент катастрофы самолет летел с сильно задранным носом.

«катастрофа произошла, когда пилоты убирали механизацию. При этом по пока непонятным причинам самолет шел с большим углом тангажа. По всей видимости, произошло его сваливание с эшелона во время маневра вправо. В результате в конце разворота он столкнулся с поверхностью воды с левым креном на скорости около 510 км/ч», — рассказал источник.

Ранее сообщалось, что признаков взрыва или пожара на борту потерпевшего крушение самолета Ту-154 Минобороны перед его падением в Черное море не выявлено.

Комментарии
comments powered by HyperComments