Поиск

Человек-дерево перенес более десятка операций

515 0

Абул Баяндар, 27-летний мужчина из Бангладеш, известный как «человек-дерево» из-за наростов на руках и ногах, был прооперирован – хирурги удалили наросты. За последний год Баяндар прошел через 16 подобных операций, в ходе которых было удалено 5 кг наростов. Об успешной операции рассказывается в газете The Washington Post.

Его заболевание называется Epidermodysplasia verruciformis — верруциформная эпидермодисплазия. Это наследственная болезнь, характеризующаяся предрасположенностью к инфицированию кожи вирусом папилломы человека. Ее первые симптомы проявляются еще в детстве. Похожие на сучья деревьев наросты на теле – это разросшиеся бородавки, вызванные вирусом. У Баяндара они впервые появились еще в подростковом возрасте, а после 20 лет стали стремительно разрастаться.

«Теперь я чувствую себя гораздо лучше, — рассказал Баяндар. – Я могу обнять свою дочь и поиграть с ней». Излечение мужчины стало знаковым событием в медицине – ранее болезнь считалась неизлечимой. Если бородавки не вернутся вновь, можно будет считать, что он стал первым человеком, который вылечился от верруциформной эпидермодисплазии.

Комментарии
comments powered by HyperComments