Поиск

МИД РФ считает опасным поездки россиян в 111 стран мира

409 0

МИД России предупредил россиян об угрозе задержания или ареста по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента)», — говорится в сообщении.

В список входят страны Европы, Египет, Турция, Индия, Шри-Ланка, Таиланд, Израиль и другие страны.

В сообщении говорится, что «вопреки нашим неоднократным призывам наладить российско-американское сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики «охоты» за россиянами по всему миру».

«Количество инцидентов такого рода превысило три десятка. В 2016 году в США были экстрадированы четыре российских гражданина: М.В.Сенах, А.Е.Сергеев и М.В.Серов из Финляндии и М.Э.Вартанян из Норвегии. Из последних примеров можно привести недавний арест С.В.Лисова в Испании», — пояснили в МИДе.

Также в пример приведены громкие дела Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Комментарии
comments powered by HyperComments