Поиск

Военные закупили 49 тысяч флагов для оформления гробов

609 0

Министерство обороны закупает 49 тыс. полотнищ государственного флага РФ для оформления гробов на сумму 25 млн рублей. Такие данные содержатся в документах, размещенных на сайте «Госзакупки». Всего же в 2017 году ведомство планирует потратить до 6,3 млрд рублей на ритуальные услуги: поддержание воинских захоронений, установку надгробий и памятников.

Минобороны объявило тендер на закупку знамен, штандартов и эмблем для воинских частей и Генштаба, а также флагов для парка «Патриот». Как следует из закупочной документации, размещенной на сайте «Госзакупки», на эти цели ведомство готово выделить из бюджета 36,5 млн рублей. Однако большая часть этих средств — 25 млн рублей — будет потрачена на флаги для воинских ритуалов. В частности, на закупку 49 тыс. полотнищ государственного флага РФ для накрытия гробов.

С ритуальными флагами и воинскими почестями хоронят не только военнослужащих, но и целый ряд других категорий граждан.

Военное ведомство — это огромная структура. Есть много военных пенсионеров, ветеранов, которых также полагается хоронить с воинскими почестями, — поясняет собеседник. — Кроме того, далеко не всегда военнослужащие гибнут на поле боя.

Например, в МВД ежегодно умирают от 600 до 800 действующих сотрудников, при этом от рук преступников гибнут только 100–200 человек.

Остальные — травмы, несчастные случаи, болезни.

Комментарии
comments powered by HyperComments