Поиск

Убийцы инспекторов ГИБДД в Астрахани ликвидированы

543 0

После двух дней, в течение которых новости о нападении преступной группировки на правоохранителей в Астрахани держали в напряжении жителей региона, астраханцы могут быть спокойны. Об этом заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Все оперативные мероприятия продолжаются, следствие идёт, но уже без того напряжения, которое мы испытывали в последние двое суток», — подчеркнул губернатор. Он напомнил, что операция завершена, преступники ликвидированы. А по тем фигурантам, которые задержаны, будут вестись уже процессуальные действия, которые определяют соответствующие органы.

Глава региона поблагодарил всех участвующих в локализации обстановки, ликвидации группы преступников, которые вначале расстреляли патруль ДПС, а затем открыли огонь по сотрудникам Росгвардии.

«За счёт эффективной работы сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии, погрануправления, Следственного комитета уже в первые сутки была известна группа, непосредственно принимавшая участие в нападении на инспекторов ГИБДД. Двое участников этой группы были уже задержаны до момента последней фазы, и сегодня ночью, когда патрулирование было плотным по городу Астрахани, эта группа была обнаружена. За счёт эффективных действий правоохранителей она ликвидирована», — заявил губернатор.

По словам начальника управления Росгвардии по Астраханской области Павла Дегтярёва, имеются все подтверждения того, что преступники являлись радикальными исламистами-ваххабитами, все материалы находятся в следственном комитете.

«Мероприятия как заградительного плана, так и оперативные будут проводиться и дальше», — подчеркнул Павел Дегтярёв.

Напомним, два сотрудника отдельного батальона ДПС погибли в Астрахани в ночь на 4 апреля от рук неизвестных. Злоумышленники, подстроившие ДТП, расстреляли стражей порядка из огнестрельного оружия. Раненые скончались до приезда скорой помощи .6 апреля при задержании подозреваемых преступники обстреляли сотрудников Росгвардии. В результате вооруженного сопротивления все четверо объявленных в розыск подозреваемых были ликвидированы.

Без пострадавших со стороны стражей порядка не обошлось и на этот раз. Ранения получили трое бойцов Росгвардии. Они уже прооперированы и получают всю необходимую медицинскую помощь. В больнице их навестил глава региона.

«Простые, хорошие парни, — поделился Александр Жилкин в своем аккаунте в Twitter. — Побывал у них, проведал, пожелал скорейшего выздоровления».

Комментарии
comments powered by HyperComments