Поиск

Путин заявил, что в Сирии готовятся провокации с химоружием

479 0

Провокации с химическим оружием готовятся на других территориях Сирии, в том числе в районе Дамаска, заявил российский президент Владимир Путин, отметив, что эти данные Россией получены из надежных источников.«У нас есть информация из различных источников, что подобные провокации, а я по-другому их назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти», – передает РИА «новости» слова Путина.

Президент сообщил, что Россия намерена официально обратиться в структуры ООН в Гааге для расследования применения химоружия в Идлибе.
Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя ситуация вокруг Сирии сильно напоминает события 2003 года, «когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности (ООН) показывали, якобы, химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ* на международной сцене, ни больше, ни меньше».

Президент отметил, что то же самое происходит и сейчас.

«И опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: «Скучно, девочки». Это мы уже все видели, наблюдали», – подчеркнул Путин.

Фраза стала известной благодаря роману «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Напомним, США, безосновательно обвинив Дамаск в химической атаке в Идлибе, нанесли массированный ракетный удар по авиабазе Шайрат в провинции Хомс, в результате которого погибли сирийские военные. При этом в Белом доме не исключили новых ракетных ударов по Сирии в случае повторения химических атак.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Комментарии
comments powered by HyperComments