Поиск

Учёные не уверены, что на Марсе есть вода

489 0

Марс является самой привлекательной планетой в солнечной системе и ученые ее сейчас изучают для дальнейшего заселения.

Предположительно первые колонисты будут отправлены к Красной планете в 2025 году, а сейчас ведет разработка не только космических кораблей, которые смогут доставить людей и оборудования на Марс, но также и изучается сама планета, ведь прибывшие на нее люди должны создать первое поселение и решить проблему с водой и воздухом.

Ранее ученые полагали, что на Марсе достаточные залежи воды, ведь на поверхности планеты есть овраги, которые на первый взгляд образовались от таяния и стекания по поверхности воды.

Но научный эксперимент показал, что эти овраги созданы по другой причине. В лаборатории были созданы условия максимально схожие с марсианскими, включая даже с атмосферой, которая состоит на 95% из углекислого газа.

Зимой этот газ замерзает и выпадает на поверхность планеты в виде льда, весной он скатывается по оврагам вниз, а за счет разницы температуры льда и поверхности планеты подо льдом образовывается газовая подушка, которая и разбрасывает частицы грунта в стороны.

За длительный период на Марсе образовались овраги, которые внешне похожи на овраги на Земле, но у нас они возникают от воды, а там от замерзшей углекислоты.

Комментарии
comments powered by HyperComments