Поиск

Учёный связал скорость вращения планет с наличием на них жизни

465 0

Ученых не покидает мысль, что во Вселенной мы не одни и среди миллионов планет где-то должна присутствовать разумная жизнь, но пока ее обнаружить так и не удалось.

Работающие на орбите телескопы за несколько лет открыли большое количество планет и среди них десятки являются потенциально обитаемыми и на них возможна жизнь и не обязательно разумная.

Пока ученые это определяют исходя из размеров планеты и ее расположения к светилу, но понять какая на ней атмосфера и есть ли она вообще специалисты пока не могут.

Существующие орбитальные телескопы пока не настолько чувствительные для таких параметров и один из ученых выдвинул теорию, что определить жизнь на далекой планете можно исходя из ее скорости вращения.

В целом теория не подтверждена, но ученый из Колумбийского университета полагает, что если на планете есть атмосфера, то ее вращение будет отличатся от планет, где ее вообще нет.

Специалист приводит в пример Землю, на которой на стадии зарождения сутки длились дольше, но с появлением атмосферы и микробов вращение Земли стало замедлятся.

Проверить теорию ученого пока не получается, но возможно специалисты при открытии новых планет будут проводить дополнительные расчеты исходя из скорости вращения планеты вокруг своей оси.

Комментарии
comments powered by HyperComments