Поиск

Кировские срочники, служащие в Забайкалье, жалуются на дедовщину

423 0

Кировские срочники, служащие в Забайкалье, жалуются на дедовщинуОбщественная палата Забайкальского края обещала помочь своим коллегам из Кирова разобраться с жалобами 150 солдат срочной службы, призванных из Кировской области и проходящих службу в городе Борзя, передает «Интерфакс». Как сообщил председатель краевой Общественной палаты Виталий Вишняков, солдаты пожаловались на дедовщину. На сайте Общественной палаты Кировской области говорится, что именно из этой части поступает множество сообщений о неуставных отношениях, поборах, побоях и отсутствие контроля со стороны командования.

«Письма из Борзи идут больше трех месяцев, конфликты происходят в основном на национальной почве — буряты «воюют» с русскими. В таком нелегком положении сейчас находится около 150 кировских солдат», — отмечается на сайте. К решению проблем Общественная палата Кировской области подключила палату Забайкальского края. На имя председателя Виталия Вишнякова в конце июля было отправлено письмо с просьбой осуществить общественной контроль этой части.

Командир воинской части города Борзя Олег Цаков заверил кировчан что при выявлении признаков вымогательства, воровства, будет возбуждено уголовное дело. «Сволочь должна сидеть в тюрьме. Это однозначная позиция», — приводятся его слова на сайте. Между тем, Вишняков заявил, что в воинскую часть посланы дополнительные запросы, к работе подключился аппарат главного федерального инспектора в Забайкальском крае. «Проверка продолжается, но, о ее результатах пока ничего неизвестно», — сказал Вишняков.

Комментарии
comments powered by HyperComments