Поиск

Способ привлечь учителей в школы и врачей на село

424 0

Способ привлечь учителей в школы и врачей на селоРоссийская экономика в этом году вырастет более чем на 4 процента и к началу 2012-го восполнит кризисный спад. Об этом Владимир Путин заявил в Череповце на межрегиональной конференции «Единой России». Премьер выступил сразу с несколькими инициативами. Так, он предложил выплачивать по миллиону рублей каждому молодому врачу, приезжающему работать на село, а для школьных учителей ввести льготную ипотеку. Завершающая – восьмая – региональная конференция единороссов на предыдущие семь была похожа только отчасти. Сейчас уже известна дата голосования, назначены дни предвыборного съезда, который не будет делом исключительно одних единороссов. В избирательной кампании партия участвует вместе с Общероссийским народным фронтом.

«Я убежден, идея народной консолидации была правильной, необходимой и всему обществу, да и самой «Единой России», — заметил Путин. — Сама «Единая Россия», у которой, конечно, конечно же, очень много проблем, и нарекания в адрес «Единой России» правильные. Но все-таки «Единая Россия» реально продемонстрировала свое развитие, расширение внутрипартийной демократии. В целом, нашу фракцию в Госдуме ждет серьезное обновление наполовину, а то и более. И думаю, что это позитивная тенденция». Общероссийский народный фронт, Агентство стратегических инициатив – это всё предложения федерального масштаба, о которых впервые стало известно на таких партийных конференциях. Обязательная тема каждой – выход из кризиса. Но если в апреле 2010-го речь шла о постепенном процессе, рассчитанном на ближайшее время, то сегодня Путин назвал сроки.

«Рост ВВП страны в этом году будет выше четырех процентов. И это значит, что к началу 2012 года экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад, — поделился ожиданиями глава правительства. — В период глобального кризиса целый ряд факторов от нас с вами не зависели: риски пришли извне, их было очень много. Но мы никогда на это не ссылались. Никаких оправданий не искали и не ждали манны небесной. Мы всю ответственность взяли на себя полностью. Я хотел бы сказать, что партия «Единая Россия» должна всегда быстро реагировать на острые ситуации, затрагивают ли они интересы всей страны либо жителей отдельного региона, города – неважно. Важно думать всегда о судьбах конкретного человека».

Чтобы обсуждать темы, близкие жителям именно этого округа, объясняют в партии, они и решили проводить региональные конференции. На Северо-Западе в значительной степени сосредоточен промышленный потенциал: тут и крупные автомобильные производства – например, возле Петербурга, здесь и ведущие добывающие компании, и близость к границам. Внешняя политика не выглядит далекой от внутренней.

«Сколько всяких палок в колеса нам вставляли при реализации, скажем, проекта «Северный поток», газовой системы по дну Балтийского моря. Сколько было альтернативных проектов, где они все? Только на бумаге. А «Северный поток» практически реализован, — рассказал Путин. — Завтра под Выборгом начнем впускать технологический газ. Что это означает? Это означает, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. И вот это есть окно в Европу в энергетике».

Для тех, кто сидел рядом с Путиным, нынешняя конференция была еще шансом для развития бизнеса. Единороссов убеждали при помощи роликов, а иногда стихов, в одном из которых «лен» рифмовался с «влюблен». «Нам нужны длинные и дешевые заемные деньги, — заметила Алла Старцева вице-президент объединённой управляющей компании «Доминион». — Предоставить кредиты на действительно льготных условиях, как на Западе, под три-четыре процента годовых. Мы очень любим наш вологодский лен, и хотим, чтобы полюбили его и вы».

«У нас, не помню, сколько, по-моему, за первое полугодие накопленная инфляция – пять процентов? Самая низкая за всю историю современной России, — рассказал Путин. — Но ситуация, при которой выдаются просто, ну, экономически необоснованные, по низким ставкам, кредиты, это очень опасный путь. Это вопрос только, когда в таком случае наступит кризис. Он неизбежен. Вот то же самое произошло в Штатах с ипотечным кредитованием. Поэтому, я думаю, что нужно сегодня говорить о субсидировании».

Развитие малой гидрогенерации, которая сохраняет природный ландшафт, проект «Единая семья» – он позволит детям из интернатов быстрее обрести родителей, строительство детских садов по модульной технологии — это всё местные разработки, которым партия обещала уделить внимание. Но сегодня стало известно о принятых решениях для всей страны. Учителям станет доступнее ипотека. В первую очередь тем, кто моложе тридцати пяти. Для них снижены: ставка – до восьми с половиной процентов и первоначальных взнос – до десяти. Его выплату Путин порекомендовал взять на себя местным властям.

Возможностью жилищных кооперативов смогут воспользоваться все школьные преподаватели, независимо от возраста. Им безвозмездно будут предоставляться участки под застройку. Принято решение относительно и молодых врачей, которые захотят работать на селе. Каждый получит миллион рублей. «Он сможет использовать эти деньги на обустройство и решение жилищных и других бытовых проблем. Единственное условие – проработать не менее пяти лет, — рассказал Путин. — Примерно это будет стоить нам 11 миллиардов рублей. Мы в первую очередь должны будем помогать тем регионам, которые сами шевелятся, что-то делают для обустройства своих медиков».

Принятые по итогам конференции конкретные решения, напомнил Путин, не первые: ранее, после аналогичных разговоров, например, были расширены программы льготных авиаперелетов для сибиряков, повышены стипендии врачам-интернам. Для партии нужна обратная связь. И не только перед выборами. Путин сегодня подтвердил, что Народный фронт – не до декабря, а на более длительную перспективу.

Комментарии
comments powered by HyperComments