Поиск

Георгий Полтавченко рассказал о своих первых впечатлениях

440 0

Георгий Полтавченко рассказал о своих первых впечатленияхВладимир Путин провел встречу с новым губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В беседе, которая прошла в Константиновском дворце в Стрельне, премьер призвал главу региона продолжать развитие Петербурга и не забывать о статусе города как культурной столицы. «О значении Петербурга для России говорить не буду – это и так понятно. За последние годы петербургским руководством сделано немало для развития городского хозяйства, укрепления позиций города; но и проблем, конечно, много надо будет решать», — сказал Путин и поинтересовался у Полтавченко первыми впечатлениями о ситуации в Северной столице.

«Очень интересно, есть с чем сравнивать, — ответил губернатор. — Я до этого приезжал в город в основном к родным, к маме. И ничего не замечал, кроме фасадов, но в городе многое сделано. Тот темп развития, который был взят в прошлые годы, надо удержать. Для этого есть все основания». По оценке губернатора, бюджет Санкт-Петербурга — «хорошо сбалансированный, но несколько дефицитный», и это объясняется «особенным подходом»: «Главное, что в бюджете есть защищенные средства на решение всех социальных вопросов, повышение зарплаты педагогам и работникам здравоохранения, а также обеспечение жильем льготных категорий, в том числе ветеранов», — считает губернатор.

С подготовкой к зиме, признался Полтавченко, есть ряд проблем: «Мы договорились, что проведем сплошную проверку эффективности работы городского хозяйства, коммунальщиков, чтобы увидеть все недоработки, дыры, но в целом город готов и к зиме», — заметил, однако, губернатор. «Нужно не забывать, что Санкт-Петербург — и культурная столица России», — подчеркнул Путин. — Все, что имеется в Петербурге, чем гордится Россия, это требует особого внимания», — цитирует ИТАР-ТАСС.

На посту губернатора Петербурга Полтавченко, ранее исполнявший обязанности полпреда президента в Центральном федеральном округе, сменил Валентину Матвиенко. В августе она успешно прошла на выборах в законодательное собрание города. А 21 сентября на заседании верхней палаты российского парламента будет рассмотрена ее кандидатура на пост спикера Совета Федерации, который еще в мае оказался вакантным после того, как питерские законодатели отозвали из верхней палаты российского парламента своего представителя Сергея Миронова.

Комментарии
comments powered by HyperComments