Поиск

«Народная Книга Памяти» — сборник личных воспоминаний жителей блокадного Ленинграда

475 0

«Народная Книга Памяти» - сборник личных воспоминаний жителей блокадного ЛенинградаВ Санкт-Петербурге в преддверии 70-летия со дня начала блокады Ленинграда состоялась организованная Межгосударственной телерадиокомпанией (МТРК) «Мир» пресс-конференция на тему «Петербург глазами блокадников». В ходе мероприятия был презентован проект «Народная Книга Памяти» — сборник личных воспоминаний жителей блокадного Ленинграда, их детей и внуков. Участник пресс-конференции обсудили вопросы, касающиеся чаяний и проблем блокадников, а также развития страны, патриотического воспитания, исторической памяти народа, того, что может и должно объединять общество на современном этапе. Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин обратился со словами благодарности к петербуржцам, которые уже поддержал акцию «Блокаде НЕТ».

Он рассказал, что сотрудники телерадиокомпании «Мир», проведя в 70-ю годовщину нападения Германии на Советский Союз акцию «Моя вахта памяти», по-настоящему осознали, что в настоящее время память о войне стремительно уходит, и сохранить ее поможет обращение к личной истории каждого. Именно поэтому цель акции «Блокаде НЕТ» – оживить историю блокадного Ленинграда, показав ее как часть личной истории жителей Санкт-Петербурга и других городов бывшего СССР. К этому проекту уже стали присоединяться волонтеры, студенты, школьники, представители блогосферы. По мнению Радика Батыршина, крайне примечателен тот факт, что в нем принимают участие представители таких стран, как Грузия и Молдова, где в связи с особенностями политического процесса итоги Великой Отечественной войны часто ставятся под сомнения.

Председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева отметила, что время сглаживает противостояния: «Чем старше мы становимся, тем больше понимаем, что Великую Отечественную пережило все поколение войны». По ее словам, сейчас не наблюдается дефицита внимания к проблемам блокадников со стороны власти, и особенно власти исполнительной.

В ходе дискуссии были затронуты и темы восстановления Пискаревского мемориала, разных взглядах на памятные акции: нужны ли они тем, ради кого устраиваются. Отвечая на этот вопрос, Радик Батыршин отметил, что пафос – это то, чего хочется избежать в первую очередь. «И если хотя бы несколько человек после нашей акции пойдут к блокадникам, поговорят с ними и вынесут для себя дополнительные знания и чувства, это уже будет хорошо. Поэтому мы и говорим о личной истории», — подчеркнул он.

Комментарии
comments powered by HyperComments