Поиск

Муслиму Магомаеву откроют памятник в Москве в середине сентября

596 0

Муслиму Магомаеву откроют памятник в Москве в середине сентябряТоржественное открытие памятника народному артисту СССР, знаменитому певцу Муслиму Магомаеву состоится в центре Москвы 15 сентября в 13:00. Закладной камень на месте памятника в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков возле посольства Азербайджана был установлен 3 февраля 2010 года. «Создатели памятника — народный художник России Александр Рукавишников и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский», — сообщили «Интерфаксу» в департаменте культуры Москвы. В церемонии открытия примут участие заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова, депутаты Мосгордумы, творческая интеллигенция и общественность.

О дате открытия памятника стало известно неделю назад. Супруга Магомаева, оперная певица Тамара Синявская предложила провести церемонию именно 15 сентября. Высота скульптуры с постаментом составит около 4 метров. В настоящее время полностью благоустроена территория под место ее установки. На гранитном ограждении нанесены ноты одной из песен в его исполнении. После смерти Магомаева 25 октября 2008 года сквер возле азербайджанского посольства, где установят памятник, посещают его поклонницы. Они приносят цветы, фотографии певца, записки с признаниями в любви, общаются между собой.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Он стал широко известен после выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни. За свою жизнь Муслим Магомаев стал лауреатом различных международных конкурсов, удостоен многочисленных наград.

Комментарии
comments powered by HyperComments