Поиск

«Союз ТМА-21» благополучно приземлился в Казахстане в районе

451 0

«Союз ТМА-21» благополучно приземлился в Казахстане в районеСпускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами. С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран. Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУП со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-21» обеспечивали три самолета (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин. Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром «Чкаловский».

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако из-за падения грузового корабля «Прогресс М-12М» было перенесено на 16 сентября. Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком, который вез на МКС, в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению и падению корабля. Новым командиром МКС стал американский астронавт Майкл Фоссум. Вместе с ним и космонавтом Роскосмоса Сергеем Волковым полет на станции продолжит астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава.

Комментарии
comments powered by HyperComments