Поиск

В Якутии собираются отключать за долги канализацию и водопровод

589 0

В Якутии собираются отключать за долги канализацию и водопроводКоммунальные службы Якутии планируют блокировать канализацию и водосток за неуплату счетов за тепло и воду, сообщил представитель ГУП ЖКХ Якутии. «По закону мы не имеем права отключать водоотведение полностью, но неудобство для недобросовестного налогоплательщика обеспечено. На оборудование мы затратили 350 тысяч рублей, и с помощью него мы будем по графику ездить по территории Якутии и отключать должников», – сказал собеседник «Интерфакса». По его словам, с помощью специального зонда будет блокироваться водоотведение в конкретной квартире должника, не причиняя неудобств другим жителям.

Такие меры планируют предпринимать в отношении жителей, просрочивших оплату по коммунальным услугам от трех месяцев, и им будут присылаться два уведомления с просьбой оплатить счет – за месяц до отключения и за три дня до отключения. «К сожалению, якутская зима не позволит до апреля следующего года пользоваться оборудованием, так как в него входят электроника и видеокамеры», – сказал собеседник агентства. Министерство ЖКХ Якутии поддержало реализацию проекта.

«Если человек не сможет пользоваться туалетом и ванной, то он рано или поздно пойдет платить по счетам. Опыт Магана, где мы ограничивали водоотведение, показал, что этот способ эффективен. Теперь на злостных налогоплательщиков есть управа», – сказал представитель министерства ЖКХ и энергетики Якутии. На сегодняшний день на территории Якутии долги налогоплательщиков по коммунальным услугам составляют 472 млн рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments