Поиск

Президент Белоруссии дал согласие о строительстве АЭС

411 0

Президент Белоруссии дал согласие о строительстве АЭСПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дал согласие на подписание контракта с Россией о строительстве первой в стране атомной электростанции. «Я только сегодня подписал решение и дал согласие на подписание контракта с Российской Федерацией по строительству нашей первой АЭС», – сказал Лукашенко на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. «Это решение дорогого стоит для Белоруссии, и мы очень благодарны российскому руководству за то, что они сдержали слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон», – цитирует Лукашенко РИА «Новости».

По его словам, на площадке под строительство АЭС белорусская сторона уже начала работы. Западные политики не раз высказывались против проекта. Так, в Вильнюсе особое беспокойство вызывают проекты атомной энергетики – один в Белоруссии в 23 километрах от границы с Литвой и в 50 километрах от литовской столицы Вильнюса, второй – в Калининградской области России, также в 100 километрах от двух крупных городов Литвы – Каунаса и Клайпеды.

По мнению экспертов, события на АЭС в Фукусиме и 25-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС напоминают, что при проектировании и строительстве новых АЭС необходимо обеспечить высочайший уровень безопасности и до теоретического минимума снизить вероятность возможных инцидентов. Литва совместно с Латвией, Эстонией и Польшей намерена построить на своей территории Висагинскую АЭС (Visaginas, ВАЭС). Ряд экспертов считают, что противодействие строительству АЭС в Белоруссии и Калининградской области можно считать элементом конкуренции за перспективный рынок электроэнергии. В марте этого года премьер-министр Владимир Путин объявил об этом строительстве Минске по итогам российско-белорусских переговоров. Путин тогда сказал, что объем российского кредита на строительство АЭС может составить $6 млрд.

Комментарии
comments powered by HyperComments