Поиск

«Народный фронт» Путина предлагает принять новый Уголовный кодекс

409 0

«Народный фронт» Путина предлагает принять новый Уголовный кодексВ России нужно разработать и принять новый, более гуманный, Уголовный кодекс, предложил руководитель Института социально-экономических и политических исследований, который координирует работу по подготовке «народной программы» «Общероссийского народного фронта» Николай Федоров. «Действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер. Мы предлагаем разработать и принять концептуально новый Уголовный кодекс Российской Федерации, который должен стать фундаментальной – как идеологической, так и юридической – основой формирования современной уголовной политики», – сказал Федоров в четверг «Интерфаксу».

Он также отметил, что принятие нового Уголовного кодекса предполагает разработку и нового Уголовно-процессуального кодекса. «Только такой подход позволит существенно изменить и всю правоприменительную практику, сделав и само правосудие более и эффективным, и гуманным», – сказал Федоров. Согласно новому законодательству, лишение свободы должно применяться реже как по приговору суда, так и во время расследования дела, сказал Федоров, сославшись на мнение экспертов-разработчиков «народной программы». Кроме того, нужно усовершенствовать процедуру назначения судей, включая сдачу письменных квалификационных экзаменов с публикацией результатов в интернете.

«То, что судьи, как правило, раньше работали прокурорами, следователями, сотрудниками спецслужб, аппаратов судов является одной из существенных причин обвинительного уклона действующей судебной системы. Эту практику необходимо корректировать», – считает Федоров. По его словам, «государству и обществу нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона».

Современная Россия еще остается в плену советской уголовной практики, сказал идеолог «Народного фронта». Как сообщили «Интерфаксу» источники в Институте социально-экономических и политических исследований, предложения по реформированию уголовно-процессуального законодательства и судебной практики заложены в «народную программу», которая готовилась по поручению лидера «Единой России» и ОНФ Владимира Путина.

За последние дни стало известно о двух случаях смерти, к которым могло привести содержание в изоляторе. Во вторник сообщалось, что в московской больнице скончался мужчина, доставленный из СИЗО. До этого в следственном изоляторе умер директор московской школы, обвинявшийся в получении взятки.

Комментарии
comments powered by HyperComments