Поиск

Боевой дух своих войск пытается поддержать сам Каддафи

693 0

Боевой дух своих войск пытается поддержать сам КаддафиВ результате новых налетов сил западной коалиции погиб один из боевых генералов Муамара Каддафи. В целом интенсивность налетов коалиции падает, а Каддафи продолжает неистово сражаться с повстанцами. Чтобы переломить ситуацию, США пойдут на прямые поставки оружия противникам Каддафи. Как и обещал глава Пентагона Роберт Гейтс своему российскому коллеге Анатолию Сердюкову, силы коалиции снизили интенсивность ударов по Ливии.

Отчасти это связано с заканчивающимися запасами ракет «Томогавк», большая часть которых были выпущены в первые два дня операции «Одиссея рассвета». Ночью новым бомбардировкам подвергся Триполи, в городе были слышны взрывы, но последствия пока неясны. Вечером, по данным телеканала Al Jazeera,

В ходе налетов погиб один из ближайших Каддафи военачальников Хусейн аль-Варфалли. Он возглавлял оставшихся верных «брату-лидеру» ополченцев крупнейшего в Ливии племени варфалла.Рано утром удары коалиции были нанесены по военной базе и арсеналам к югу от Мисраты, третьего по величине ливийского города и последнего форпоста восстания на западе страны. Потенциал ливийских ПВО уничтожен не полностью: силы Каддафи отвечали противнику огнем из зенитных батарей.

Войска ливийского лидера, несмотря на бомбардировки, продолжают отчаянные сражения с повстанцами. Адмирал ВМФ США Сэмюэл Локлир, командующий операцией на месте, объявил журналистам, приглашенным на штабной корабль «Маунт-Уитни», что 32-я бригада Каддафи, являющаяся спецназом, выдвинулась из окрестностей Триполи в сторону Мисраты.

Лояльные режиму Каддафи подразделения уже который день держат осаду этого портового города, несмотря на требования коалиции отвести войска от него и другого места основных боев с восставшими — Адждабии на востоке страны.

Представитель режима Каддафи Муса Ибрагим объявил еще в понедельник, что большая часть Мисраты «освобождена». Однако официальный Триполи уже трижды провозглашал, что город находится под его контролем, но всякий раз это оказывалось не так: танковые соединения и колонны грузовиков с вооруженными сторонниками Каддафи добирались до центра города, а затем были вынуждены отступать на прежние позиции на окраинах.

После западных бомбардировок силы Каддафи были вынуждены были покинуть городской аэропорт, служивший им основным опорным пунктом.%

Для мирного населения ситуация осложняется тем, что портовый город находится в полной блокаде — отрезан даже доступ к электричеству и водопроводу. Жители города, с которым удалось связаться информагентствам, подтверждают, что они находятся «под постоянным обстрелом» со стороны верных правительству сил.

Лидер ливийской революции во вторник выступил с коротким телеобращением к нации, первым с начала военной операции против него 19 марта. «Мы не сдадимся… Мы победим их любой ценой… Я нахожусь с вами. Мой дом здесь», — провозгласил лидер джамахирии на фоне полуразрушенного дворца и назвал интервентов «сумасшедшими фашистами». По мнению Каддафи, все исламские армии должны единым фронтом выступить против захватчиков.

Правда, пока единым фронтом выступают как раз противники Каддафи. Как передает радиостанция «Голос Америки», неназванный представитель администрации США заявил во вторник, что «в ближайшие дни» ожидается присоединение к участию в операции против Ливии ряда арабских стран. Речь идет пока о Катаре, предоставляющем 6 истребителей, и в перспективе о Кувейте. США же, передав командование операцией НАТО, смогут отказаться от активного участия в боевых действиях, взяв на себя «поддерживающую роль».

Во вторник госдепартамент заявил о готовности помочь повстанцам оружием. По словам официального представителя госдепа Марка Тонера, силы коалиции имеют мандат на начало поставок вооружений Освободительной армии Ливии, поскольку в резолюции 1973 Совбеза ООН говорится о праве «принимать все необходимые меры» для защиты мирного населения. В то же время Тонер затруднился ответить, занимается ли сейчас какая-либо страна вооружением повстанческих сил.

Комментарии
comments powered by HyperComments