Поиск

Астероид размером с авианосец благополучно миновал Землю

485 0

Астероид размером с авианосец благополучно миновал ЗемлюАстероид размером с авианосец благополучно миновал Землю на расстоянии 325,1 км от ее центра. Это чуть дальше от нашей планеты, чем рассчитывали в НАСА. Время максимального сближения с Землей космическое ведомство США спрогнозировало точно — во вторник в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США (сегодня, в 03:28 мск). Наблюдение за астероидом 2005 YU55, замеченным шесть лет назад, началось 4 ноября. Для этого задействованы радиотелескоп в Голдстоне (штат Калифорния) и обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико. Последняя отслеживала объект только на этапе максимально близкого пролета мимо нашей планеты.

Космический «пришелец» имеет сферическую форму, достигает в диаметре 400 метров и оборачивается вокруг собственной оси медленно — один раз каждые 18 часов. По данным Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), небесное тело сравнимого размера в последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле, как 2005 YU55, в 1976 году. Следующее подобное «рандеву» состоится в 2028 году. Менеджер Программы отслеживания околоземных объектов в НАСА Дон Еманс считает, что астероид представляет значительный интерес для науки. Астрофизики предполагают, что в состав 2005 YU55 входят молекулы углерода и замерзшей воды.

Космическое ведомство хочет получить самую подробную информацию о строении 2005 YU55, характере его поверхности, форме, размере и иных характеристиках. НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. В рамках национальной программы исследования космического пространства к середине 2030 годов НАСА предстоит отправить пилотируемый корабль на Марс.

Комментарии
comments powered by HyperComments