Поиск

Собран урожай кукурузы в Амурской области

529 0

Собран урожай кукурузы в Амурской областиВ Амурской области собрали урожай кукурузы. В текущем году частные хозяйства для эксперимента посадили шесть тысяч гектаров, а уже на следующий сезон планируют увеличить посев в три раза. Теплолюбивая культура показала отличный результат в дальневосточном климате. Аграрии Амурской области завершают полеводческий сезон. Но в некоторых хозяйствах страда еще в самом разгаре. Растениеводам нужно успеть собрать кукурузу до начала сильных морозов. В текущем году в области впервые после перестроечных времен засеяли злаковой культурой внушительные площади. В дальневосточных условиях царица полей показывает себя достойно. Возделывать кукурузу в промышленных объемах решили в этом сезоне десять хозяйств. Все они вошли в региональный проект по созданию кукурузного кластера.

Это инициатива частного бизнеса. Правительство региона обещает внести и свой вклад в виде дотаций и субсидий на покупку техники и семян. В нынешнем году кукуруза заняла шесть тысяч гектаров амурских земель. В следующем полеводческом сезоне под злаковую культуру отведут уже 20 тысяч. И всего через пару лет общая цифра посевных площадей должна вырасти в шесть раз. Такой проект очень амбициозен, признаются аграрии. Но тут же добавляют, что он вполне выполним. Главный стимул в выращивании кукурузы для амурских аграриев — это финансовая составляющая. У злаковой культуры выше урожайность, чем у зерновых, а себестоимость ниже. От кукурузы хозяйства получают неплохую прибыль.

В Приамурье создают мощности и для переработки кукурузы. Уже действует первая очередь большого зерносушильного комплекса. Построенное с нуля предприятие — гордость аграриев. Все оборудование российского производства. Технику обслуживает два человека. «Полностью автоматизировано. Все системы работают исправно, в автоматическом режиме. Мощность — 800 тонн в сутки. Перерабатываем, очищаем и высушиваем», — рассказывает Анатолий Брия, заведующий зерносушильным комплексом. На предприятии предусмотрен круглогодичный цикл производства — здесь будут перерабатывать большую часть урожая. Готовый продукт уже сегодня способна поглотить быстро растущая животноводческая отрасль.

«Любой прирост, получение молока — это кукуруза. Это обменная энергия 14,5 мегаджоулей. Если зерновые культуры 10 мегаджоулей, то кукуруза 14,5. Это на 45 процентов выше. Тем самым меньше нужно дать кормов и получить большую отдачу», — объясняет Сергей Кочегаров, генеральный директор хозяйства. Первые поставки кукурузы в животноводческие хозяйства уже начались. Амурские растениеводы собираются обеспечить кормами не только фермы своей области, но соседей — Якутию, еврейскую автономию, Хабаровский и Приморский края.

Комментарии
comments powered by HyperComments