Поиск

В Чехии скончался художник-аниматор Зденек Милер создатель мультсериала про Кротика

484 0

В Чехии скончался художник-аниматор Зденек Милер создатель мультсериала про КротикаЧешский художник-аниматор Зденек Милер, создатель мультипликационного персонажа Кротика из одноименного мультсериала (Krtek), скончался в среду в возрасте 90 лет в Чехии, сообщает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на чешское телевидение. Милер родился в 1921 году в городе Кладно на западе Чехии, окончил пражскую Академию искусства, архитектуры и дизайна. До создания знаменитого мультипликационного героя он делал иллюстрации к детским книжкам и занимался мультипликацией. Уже первая серия мультфильма под названием «Как Крот штанишки нашел», вышедшая на экраны в 1957 году, принесла популярность придуманному Милером Кротику далеко за пределами Чехословакии. Всего о приключениях черного большеглазого крота и его друзей было снято около 50 серий.

В Чехии скончался художник-аниматор Зденек Милер создатель мультсериала про КротикаПочти всемирную известность мультсериал получил еще и потому, что во всех сериях, кроме первой, не используется речь. Мультфильм озвучен только восклицаниями, понятными жителям любой страны мира. Кротика знают более чем в 80 странах, в том числе и в Японии.
По данным агентства Рейтер, американский астронавт Эндрю Фьюстел, жена которого имеет чешские корни, брал с собой мягкую игрушку в виде созданного Милером Кротика в предпоследний полет американского шаттла «Атлантис» к Международной космической станции в 2010 году. О дате и месте похорон художника пока не сообщается.

Комментарии
comments powered by HyperComments