Поиск

Первый настоящий снегопад принес Москве за сутки до 12 мм осадков

450 0

Первый настоящий снегопад принес Москве за сутки до 12 мм осадковПервый серьезный снегопад принес Москве за одни сутки от 7 до 12 мм осадков, в Подмосковье выпало от 5 до 13 мм, сообщили в Гидрометцентре. В Московской области самый большой покров снега в Можайске – 10 см. В столице в воскресенье, по оценкам метеорологов, покров достигал 5-6 см, затем снег немного подтаял, и его высота уменьшилась до 3-5 см. По данным ведомства, первый настоящий снегопад этой зимой отличался в Центральной России метелями и ледяным дождем.

Отмечался фронтальный гололед, максимальный диаметр отложений которого составил в Московской области — 2 мм, в Тульской области — 4 мм, в Тамбовской области — 3 мм, в Воронежской области — 5 мм. Сегодня на 10:00 высота снежного покрова в Центральном округе составила от 2 до 12 см, на юге Черноземья – 0-5 см, в Костромской области – до 14 см. В минувшее выходные зима в центре Европейской России продемонстрировала значительную часть своего потенциала. Погоду в регионе определяла система атмосферных фронтов очередного глубокого атлантического циклона, центр которого вышел на Балтику.

В регионе отмечался комплекс неблагоприятных погодных условий. Колебания температуры в небольших пределах около нулевой отметки кардинально меняли характер погоды – от «слякотной и оттепельной» до «мягкой и снежной» зимы. Было очень ветрено, скорость южного и юго-восточного ветра достигала 15-20 м/с. При этом отмечались осадки, местами сильные. Они выпадали в виде как дождя, так и снега, отмечались осадки — ледяной дождь, переохлажденный дождь, образующие гололед. При снеге местами мела метель.

Сильный дождь прошел в Смоленской области, где выпало до 23 мм осадков, в Тверской области — до 15 мм. Сильные осадки наблюдались в Калужской области — до 16 мм, Орловской области — до 18 мм.

Комментарии
comments powered by HyperComments