Поиск

На территории виноградников винзавода «Фанагория» найден клад античных монет

466 0

На Таманском полуострове в Краснодарском крае на территории виноградников винзавода «Фанагория» найден клад античных монет. Это самый крупный из известных боспорских кладов и один из самых больших в отечественной археологии, сообщили сегодня в дирекции Фанагорийской экспедиции Института археологии Российской академии наук. «Всего он содержит чуть менее 8000 медных и одну серебряную монету 1У-1 веков до н.э.»,- уточнил главный нумизмат Фанагорийской экспедиции, декан исторического факультета Магнитогорского университета Михаил Абрамзон. Это на три тысячи монет больше, чем насчитывал теперь уже второй по величине клад, найденный в 1985 году также недалеко от Фанагории в посёлке Приморском. Клад с хоры (сельской округи) Фанагории принадлежит к кругу закрытых монетных комплексов — кладов и кошельков, найденных как непосредственно на городище Фанагории, так и в её округе, связанных с бурными событиями эпохи Митридата У1 Евпатора, в которые оказалась вовлечённой столица Азиатского Боспора.

В кладе представлены чеканы тринадцати центров, среди которых Гераклея Понтийская, Лампсак, Митилена, Колофон, Эфес, Иас, Книд, Минд, Ариканда, Кос, Родос и даже неизвестный малоазийский центр, осуществлявший чеканку для Птолемея 1 Сотера (305-282 гг). Судя по огромному количеству входивших в клад монет, можно предположить, что его владелец, живший в непосредственной близости от одного из самых крупных рынков Боспора, имел достаточно интенсивный источник дохода — вероятно, от торговли продукцией сельского хозяйства. На это указывает и то, что почти все деньги в кладе — мелкая медь, и торговал он и с иноземными купцами. Исследованием и реставрацией клада сейчас занимаются специалисты-нумизматы Фанагорийской археологической экспедиции под руководством Михаила Абрамзона.

Фанагория — античный город, основанный примерно 2550 лет назад и загадочно покинутый его жителями в конце 1X — начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XУШ века после присоединения Тамани, а научное изучение — в 1936 году. В 2011 году часть работ велась за счет гранта Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин, посетивший 10 августа прошлого года лагерь археологов.

Как рассказал руководитель экспедиции доктор исторических наук Владимир Кузнецов, Фанагория — уникальный памятник по целому ряду причин, в том числе по глубине культурного слоя, который достигает семи метров. «По масштабу и ценности этот памятник можно сравнить с богатейшим нефтяным месторождением. Археология не измеряется деньгами, но «капитализация» Фанагории просто астрономическая», — сказал Кузнецов. По его мнению, в районе бывшего древнегреческого полиса необходимо создать музей федерального значения, который в перспективе должен стать основой для нового историко- культурного и туристического центра на юге России.

Комментарии
comments powered by HyperComments