Поиск

Маленькая Даша Глазкова с редкой болезнью в воскресенье улетает во Францию на третью операцию

509 0

Маленькая Даша Глазкова с редкой болезнью в воскресенье улетает во Францию на третью операциюЧетырехлетняя россиянка Даша Глазкова, страдающая редким заболеванием головного мозга, в воскресенье отправится во Францию вместе с мамой и бабушкой на очередную операцию, сообщила РИА Новости в субботу бабушка Даши Ирина Павликова. Множественную мальформацию сосудов головного мозга, которой страдает Даша, врачи называют «бомбой замедленного действия», потому что, как правило, дети с такой патологией не доживают до 15 лет и умирают от инсульта. Первую операцию во французском больничном центре «Бисетр» (Centre Hospitalier Universitaire de Bisetre) оплатило Минздравсоцразвития РФ. Деньги на вторую операцию в этой же клинике, которая прошла в июле этого года, собирали всем миром, в том числе и силами сотрудников РИА Новости. По словам бабушки Даши, по итогам двух операций французским врачам удалось закрыть 60% проблемных сосудов головного мозга ее внучки.

Ранее Павликова сообщила РИА Новости, что стоимость третьей операции не включая прочие расходы составляет 10 тысяч евро и очередная операция должна состояться 7 февраля. По словам бабушки Даши, родителям девочки удалось собрать за полгода около 200 тысяч рублей, еще порядка 70 тысяч рублей поступили от благотворителей на расчетный счет бабушки.

«Остальную сумму нам пришлось занять у знакомых и родственников, потому что останавливаться на достигнутом нельзя. Завтра мы с Дашей улетаем на очередную операцию», — сказала Павликова РИА Новости. Бабушка девочки рассказала, что врачи НИИ нейрохирургии имени Бурденко в октябре этого года провели Даше последнее МРТ. Они подтвердили, что французские нейрохирурги прекрасно справляются с болезнью российской девочки и посоветовали закончить лечение во Франции. РИА Новости продолжает следить за судьбой маленькой россиянки.

Комментарии
comments powered by HyperComments