Поиск

Третья попытка запуска ракеты-носителя «Протон-М»

467 0

Третья попытка запуска ракеты-носителя «Протон-М»Ракета-носитель «Протон-М» с голландским спутником связи NSS-14 стартует сегодня с космодрома Байконур. «Запуск ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз- М», запланирован на 23:36 мск», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Александр Бобренев. «Район падения отработавшей 1-й ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), 2-й ступени и головного обтекателя — в Республике Алтай (Россия), 3-й ступени — в акватории Тихого океана», — отметили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

«Через 9 минут 42 секунды после старта на суборбитальную траекторию выйдет орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника», — уточнили в Роскосмосе. Дальнейшее выведение космического аппарата NSS-14 будет выполняться за счет пяти включений двигательной установки разгонника. «Отделение космического аппарата NSS-14 от разгонного блока «Бриз-М» состоится в 08:48 мск в среду», — сообщили в Роскосмосе.

Спутник связи NSS-14 предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки. Масса космического аппарата — 6180 кг, срок службы — 15 лет, на геостационарной орбите он будет работать в точке стояния 338 градусов восточной долготы.

Первоначально запуск спутника NSS-14 планировался на 26 декабря 2011г. Однако при подготовке к запуску, когда ракета-носитель была уже установлена на стартовом комплексе, при проведении заключительных проверок была обнаружена неисправность одного из приборов разгонного блока. В этой связи запуск был отменен, ракета возвращена в монтажно-испытательный корпус для замены прибора и дополнительных проверок. Второй датой запуска называлось 28 января 2012г. Однако он не состоялся по техническим причинам.

Комментарии
comments powered by HyperComments