Поиск

На конгрессе в Москве обсудят меры по борьбе с алкогольной угрозой

396 0

На конгрессе в Москве обсудят меры по борьбе с алкогольной угрозойВ Москве 16-17 февраля будет проходить конгресс церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. На мероприятии обсудят реализацию концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года, представят проект обращения к руководству страны по защите от алкогольной угрозы, сообщили «Интерфаксу» в Информационном отделе Русской церкви. В конгрессе примут участие делегаты из более чем 50 регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана.

В качестве гостей и экспертов приглашены видные ученые, политики, общественные деятели, в том числе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, академики Николай Герасименко и Лео Бокерия, депутаты, представители Минздравсоцразвития, Церкви.

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы был учрежден по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2009 года. Его сопредседатели — писатель Валентин Распутин и секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).

За время работы совет создал девять полнометражных документальных фильмов (показаны по центральным телеканалам) и 46 роликов социальной рекламы о вреде алкоголя, инициированы многие законопроекты в области ограничения продажи алкоголесодержащей продукции, продолжается активное распространение DVD-дисков с материалами проекта для показа на студиях регионального телевещания, в школах, высших и средних учебных заведениях, воинских частях.

Комментарии
comments powered by HyperComments