Поиск

В Приморском и Хабаровском краях численность амурского тигра не изменилась

391 0

В Приморском и Хабаровском краях численность амурского тигра не измениласьЧисленность амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях в течение последних пяти лет стабильная. Такие итоги сделали ученые по данным завершившегося в Уссурийской тайге второго этапа ежегодного мониторинга полосатых хищников. Как рассказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Елена Старостина, мониторинг проводился на 16 участках в Приморском и Хабаровском краях. В общей сложности за два этапа мониторинга на 8-ми площадках в Приморье было обнаружено 34 взрослых тигра и нескольких котят.

«В целом результаты говорят о стабилизации популяции на уровне пяти последних лет, -сообщил координатор программы Амурского филиала фонда по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев — С другой стороны, ситуация не однородная, и на некоторых участках она вызывает тревогу и необходимость принятия безотлагательных мер. Это северные районы Приморского края, где отмечается прямое браконьерство в отношении тигра, а также участки, где ведутся активные лесозаготовки и заготовка копытных животных с целью продажи мяса».

Мониторинг проводится зимой в два этапа — в декабре и феврале. В это время специалисты фиксируют местопребывание тигров на учетных площадках. По размерам отпечатка лапы проводят идентификацию особей, определяют возраст и пол, число родившихся в текущем году тигрят. Эти данные, а также целый ряд других сведений о тигре, его жертвах и хищниках- конкурентах помогают уловить общие тенденции развития популяции в промежутках между глобальными учетами тигра, которые проводятся раз в 10 лет.

В этом году ученые столкнулись с неожиданной трудностью: из-за малоснежной зимы искать следы хищников в тайге оказалось очень сложно. Амурский тигр — один из самых редких хищников. Он обитает на территории Приморья и Хабаровского краев. Численность популяции оценивается в 400-500 особей.

Комментарии
comments powered by HyperComments