Поиск

Процесс замыкания руслового пролета, который соединит Владивосток с островом Русский

487 0

Процесс замыкания руслового пролета, который соединит Владивосток с островом РусскийСтроители моста через пролив Босфор Восточный во Владивостоке завершили монтаж вантовой системы — натянута последняя 42-я пара вантов рекордной в мировой практике длины — 579,85 метра, рассказали в пресс-службе филиала «УКС МОСТ». Монтаж осложнялся сильным ветром со снегом и продолжался трое суток. «Завершение сложных работ по монтажу вантовой системы – знаковое событие в сооружении мостового перехода на остров Русский, — отметил директор филиала «УКС МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов. – В настоящий момент, после поэтапной регулировки вантов, мы приступаем к процессу замыкания руслового пролета, который соединит Владивосток с островом Русский».

Монтаж вантовой системы моста был начат восемь месяцев назад. Конструкция суперкомпактных вантов специально для моста на остров Русский разработана одним из мировых лидеров в установке вантовых систем – французской компанией «Фрайзинет». Общая длина смонтированных вантовых пар мостового перехода через Босфор Восточный составляет 54 километра, а заправленных в оболочки тросов – свыше 2856 километров. Суммарный вес вантовой системы порядка 3,5 тысяч тонн. Впервые работы велись в столь сложных погодных условиях: снег, и ветер, морозы до минус 30.

Ванты окрашены в синий, красный и белый цвета, и с завершением работ над проливом Босфор Восточный на высоте 317 метров развернулся российский триколор. Мост через пролив Босфор Восточный входит в число объектов программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и должен быть построен к саммиту АТЭС, который пройдет в сентябре на острове Русский.

Мост пройдет от полуострова Назимова по акватории пролива Босфор Восточный до мыса Новосильского на острове Русский. Его длина составит 3,1 км. Самый длинный в мире вантовый пролет — 1104 м — протянется между двумя пилонными опорами высотой 320 м, которые также станут самыми высокими подобными сооружениями в мире. Сдать мост в эксплуатацию планируется 1 июля.

Комментарии
comments powered by HyperComments