Поиск

Москва простится сегодня с народным артистом России Александром Пороховщиковым

443 0

Москва простится сегодня с народным артистом России Александром ПороховщиковымГражданская панихида начнется в 10:30 мск в Московском драматическом театре имени А.С.Пушкина, где долгие годы работал актер. «Прощание продлится здесь до 13:00 мск, — уточнили в театре. — Затем состоится отпевание в храме подмосковного поселка Рождествено, там же пройдут и похороны». Согласно последней воле самого актера, он будет похоронен рядом с матерью. Александр Пороховщиков скончался в ночь на 15 апреля в московской больнице, где находился на лечении несколько месяцев. Он давно страдал сахарным диабетом. Заболевание привело к гангрене, вследствие чего актеру пришлось ампутировать часть стопы. В начале марта Пороховщиков был госпитализирован с инсультом.

«Александр Шалвович Пороховщиков — легенда театра и кино, кумир миллионов зрителей, одна самых ярких звезд в целой плеяде великих артистов послевоенного поколения, — отмечается в некрологе, предоставленном пресс-службой театра имени А.С.Пушкина. — В образах, созданных Пороховщиковым в театре и кино, всегда была внутренняя монументальность, особая порода, внутренний аристократизм, неповторимый шарм».

Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года. После окончания Щукинского училища в 1966 году вскоре был принят в «Театр Сатиры», где сыграл Белогубова в «Доходном месте» Островского. Потом перешел в труппу Театра на Таганке, а с 1981 года работал в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. Здесь он играл в спектаклях «Оптимистическая трагедия», «Луна в форточке», «Крик», «Ревизор».

«Последняя роль — господин Йович в спектакле Романа Козака «Саранча», в которой почти не было слов и, которая, тем не менее, была нервом всего спектакля, его камертоном», — напомнили в театре. Пороховщиков много работал и в кино. Он снимался в фильмах «Железные игры», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Завещание профессора Доуэля», «Следствие ведут знатоки», «Без срока давности» и «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Комментарии
comments powered by HyperComments