Поиск

На Благовещение Патриарх выпустит на волю белых голубей

692 0

На Благовещение Патриарх выпустит на волю белых голубейПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля и по традиции, возрожденной при Патриархе Алексии Втором, выпустит после богослужения в небо над Соборной площадью белых голубей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.

Благовещение — один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. «Родной обычай старины», как писал о нем Александр Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 году стараниями православного общества «Радонеж». С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх на ступенях собора выпускал из клеток голубей. В дореволюционной России перед Благовещением многие москвичи специально покупали птиц на Охотном ряду. В последние годы, после возрождения обычая, в московское небо взмывают голуби, выращенные Всероссийским обществом голубеводов и Федерацией спортивного голубеводства.

Эти птицы могут летать со скоростью более ста километров в час, так что посетители Московского Кремля недолго любуются их полетом — немного покружив над Соборной площадью, голубиная стая быстро растворяется в небе. Птицы разбиваются на группы, каждая из которых возвращается в свой питомник, расположенный в Москве или Подмосковье.

В зрелищной церемонии участвуют учащиеся православных гимназий и дети прихожан московских храмов. Некоторые из них также приносят на Соборную площадь своих питомцев, чтобы отпустить их на волю в праздник Благовещения. На площади в этот день всегда собираются сотни верующих, а также любопытных туристов. По словам священнослужителей, возрожденный обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

О празднике Благовещения

Праздник, отмечаемый западными христианами 25 марта, а православными 7 апреля по новому стилю (25 марта по Юлианскому календарю), установлен в память о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа и о том, что Она избрана стать «благословенной между женами» — Матерью обетованного Мессии (Лк. 1:26-38). Согласно христианскому богословию, это событие является началом божественного искупления мира — Превечного Совета Пресвятой Троицы о Боговоплощении для спасения людей от их грехов и дарования им вечной жизни. Поэтому для христиан праздник Благовещения имеет особую значимость.

Благовещение всегда выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особое чинопоследование, предусмотренное богослужебным Уставом. По традиции Восточной Церкви, если Благовещение совпадает с воскресным днем поста, то в этот день Литургия совершается по чину Василия Великого, а в прочие дни — Литургия Иоанна Златоуста.

Поскольку Благовещение приходится на день весеннего равноденствия, в старину оно совпадало с языческими празднествами, посвященными встрече весны, когда выпускали на волю птиц. В христианской традиции этот обычай стал символизировать избавление, возвещенное ангелом. Благовещение было введено в христианский календарь в IV веке, а с VIII века отмечается как великий праздник.

Комментарии
comments powered by HyperComments