Поиск

6 мая по Якиманке пройдет «Марш миллионов»

512 0

6 мая по Якиманке пройдет «Марш миллионов»Мэрия Москвы санкционировала шествие и митинг оппозиции 6 мая. «Согласовано шествие по улице Якиманка с митингом на Болотной площади с 16:00 до 19:30», — сообщил в пятницу руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Он уточнил, что заявленное число участников — до 5 тыс. человек. Комментируя решение московского правительства о разрешенном числе манифестантов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил в пятницу, что «это не принципиально, все эти цифры весьма условны». «Если придет больше народу, мы, как организаторы, готовы заплатить установленный законом штраф», — сказал оппозиционер, добавив, что оргкомитет приступает к подготовке Марша.

Ранее он сообщил агентству, что в мэрии предложили провести акцию на улице Якиманка и Болотной площади с численностью до 10 тыс. человек; при этом он отметил, что организаторы марша считают этот вариант приемлемым для себя. Накануне в четверг оппозиционер уточнял, что собираться митингующие начнут в 15:00 на Калужской площади. Идею провести в Москве «Марш миллионов» Удальцов озвучил 10 марта на Новом Арбате на митинге, посвященном итогам президентских выборов.

Известный оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов решил не участвовать в акции «Марш миллионов». «Мы ни на какую Болотную не пойдем. Это было бы предательством наших собственных принципов. Что такое разрешенный митинг против инаугурации Путина?» — сказал Лимонов в пятницу. Он заявил, что Болотная площадь является одним из худших мест в Москве для митингов. По словам Лимонова, то, что оппозиция согласилась проводить акцию там, является «жестом подчинения и поражения». «Это самый бездарный кусок территории, где можно проводить протестные акции. Это остров, он изолирован от всего», — отметил Лимонов. «Пусть они обанкротятся в глазах людей» — пожелал он организаторам «Марша миллионов».

Между тем, учредитель проекта «РосАгит» Вадим Коровин предложил разбить в день центре Москвы палатки в день проведения митинга. «А я пожалуй 6 мая прогуляюсь в 19:00 на Манежку или на Площадь Революции (выберем туда, куда проще будет дойти). Я никого за собой не зову. Нет больше вождей. Каждый сам для себя должен решить, куда и с кем ему идти», — пишет Коровин в своем «Живом Журнале» в четверг.

На одной из этих площадей он вместе с поддержавшими его активистами намерен разбить палатки: «Мой протест абсолютно мирный. Я не собираюсь никуда прорываться и мешать проведению парада. Никакого насилия. Мое свободное перемещение и мое протестное сидение в туристической палатке на пешеходной площади — это мое право, данное мне Конституцией». Он порекомендовал другим активистам, которые решает его поддержать, «децентрализоваться и самостоятельно приобретать палатки». Коровин сообщил, что в наличии имеются 20 палаток, кроме того, сбор средств открыт на сайте «РосАгита». Между тем, Коровин подчеркнул, что не намерен присоединяться к «Маршу миллионов».

В феврале Коровин уже проводил подобную акцию. Планировалось раздать около 10 палаток оппозиционерам в преддверии акций протеста после президентских выборов. Однако тогда полиция изъяла палатки до начала акции под предлогом того, что они могут быть крадеными. Кроме того, 6 и 7 мая, в день инаугурации президента москвичи собираются устроить «белый флэшмоб»: горожане планируют в этот день ходить по городу с белыми лентами в знак протеста против выборов.

Комментарии
comments powered by HyperComments