Поиск

Уклонистов от армии будут отлавливать на уличных акциях

532 0

Уклонистов от армии будут отлавливать на уличных акцияхСтоличный военкомат собирается вручить повестки молодым москвичам и гостям столицы, которые могут быть доставлены в отделения полиции за совершение различных правонарушений в период с 6 по 9 мая. Об этом сообщили в призывной комиссии одного из районов города. Повестки будут вручать задержанным молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет. Также на период майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры, которые будут развозить нарушителей старше 27 лет на сборы. Продолжительность сборов — от 25 до 60 дней. Призыву подлежат молодые люди, которые не участвовали в них последние три года.

Информации из официальных источников по этому поводу пока нет. Однако, как сообщает радио РСН, операция по поимке нарушителей готовится в обстановке строгой конфиденциальности, задействовано максимальное число сотрудников военкоматов. «Призванные на сборы и уклонившиеся от них без уважительной причины граждане будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — цитирует слова члена призывной комиссии одного из районов Москвы.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы дала согласие на проведение в городе 6 мая оппозиционного «Марша миллионов». Согласовано шествие по улице Якиманке и митинг на Болотной площади с 16 до19 часов. Кроме того, в праздничные дни в столице пройдет множество других массовых мероприятий. 1 апреля в России стартовал весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. Ожидается, что в войска будет призвано 155 570 граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов отметил, что «потребности армии и флота в личном составе будут удовлетворены».

Сообщалось также, что нынешней весной повестки получит на 20 тысяч больше молодых людей, чем в предыдущий (осенний) призыв. Это существенно меньше, чем в весенний призыв 2011 года. Однако, как отмечают в Минобороны, уклонистов при этом — в полтора раза больше. Сообщается также, что с сентября правила призыва в армию могут измениться, и призывников обяжут самих являться в военкоматы под угрозой уголовной ответственности.

Комментарии
comments powered by HyperComments