Поиск

Новые доменные зоны в Интернете

603 0

Новые доменные зоны в ИнтернетеИнтернет-пользователи привыкли заходить на сайты, которые находятся в доменных зонах .ru, .com, .net и так далее. Однако уже скоро к ним могут добавиться новые – .moscow, .mail, .shop – тоже на латинице. Зачем нужны новые домены и что будет с нашими, кириллическими? Об этом ведущие «Утра России» спросили у директора координационного центра национального домена Андрея Колесникова. По его словам, доменных зон становится больше, в первую очередь, для того, чтобы дать людям выбор, возможность наиболее точно именовать свои сайты. Сейчас их недостаточно – несколько сотен. Но уже скоро количество доменных зон увеличится до 3 тысяч, и этот рост продолжится.

Однако создается впечатление, что при всем уже существующем многообразии используются далеко не все доменные зоны. «Из нескольких сотен, которые сейчас существуют, большинство не очень хорошо используется. Во многом это связано с политикой, которую в страновом домене определяет сама страна. У нас в стране активно развивается Интернет, поэтому наблюдается хороший рост национальных доменных имен – .ru и .рф», – пояснил Андрей Колесников. Он рассказал, что в зоне .рф сейчас более 700 тысяч доменов и больше половины из них активно используется.

Еще одно новшество, которое скоро появится в Интернете – доменная зона «.дети». «Создается некий остров безопасности, где дети будут спокойно жить и резвиться под надзором взрослых. Но он не изолирован от большого Интернета», – рассказал Колесников. По его словам, этот проект будет полезен тем, кто хочет познакомить ребенка с Интернетом, но волнуются о том, что ребенок может столкнуться с опасным контентом.

Комментарии
comments powered by HyperComments