Поиск

Уральского полпреда Игоря Холманских хотят выселить из дворца и отдать хоромы детям

436 0

Уральского полпреда Игоря Холманских хотят выселить из дворца и отдать хоромы детямДепутатские запросы на предмет «социальной полезности» передачи здания полпредства Уральского федерального округа под размещение «социально ориентированного учреждения» подготовил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев — на имя самого полпреда президента по УрФО Игоря Холманских и председателя Счетной палаты Сергея Степашина. «Меня заинтересовала информация в СМИ, что такое огромное здание используется для нужд полпредства. С учетом того, что у нас огромные проблемы с размещением детских и социальных учреждений, я и решил отправить такие запросы, — пояснил «Известиям» Соловьев. — Очевидно, что подобное решение найдет абсолютную поддержку и понимание со стороны жителей Уральского федерального округа».

Особняк полпредства площадью 12 000 м2 начал строить еще первый полпред в УрФО Петр Латышев. Сначала он хотел получить под свою резиденцию Дворец пионеров, который располагался в бывшей усадьбе купцов Харитоновых. Уже было подписано соответствующее распоряжение президента, но горожане в знак протеста против передачи памятника культуры полпредству вышли на улицы. Распоряжение президента отменили и начали строить нынешнее здание. Трехэтажный особняк, прозванный в народе «Букингемский дворец», имеет собственный парк и спуск к реке Исети. Его также называют «Минипетергофом».

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман предложил разместить в резиденции полпреда «мощный центр детского творчества»: «Можно выделить место и бюджетное финансирование под все кружки, которые только можно. Любой полпред, который сделал бы это, вошел бы в историю. Потому что на самом деле здание помпезное, похоже на египетские пирамиды. Для того чтобы надзирать за губернаторами, таких помещений не надо».

Сейчас здесь разместился нынешний полпред президента РФ, выходец из «пролетарских кругов» Уралвагонзавода Игорь Рюрикович Холманских, отмеченный Владимиром Путиным после заявления о своей готовности «приехать в Москву с мужиками» и «разобраться» с митингующей оппозицией. «Холманских никуда не переедет — это факт. Он пока сам себе не принадлежит, слишком ориентирован на федеральный центр», — полагает депутат Госдумы от Свердловской области (фракция СР) Александр Бурков.

«У нас вообще-то в стране восемь полпредов, они же должны быть в каких-то зданиях. Не в подвалах же им сидеть», — заочно возражает ему еще один депутат «от станка», бывший токарь, а ныне член фракции ЕР в ГД Валерий Трапезников. Пресс-секретарь Игоря Холманских Илья Гарфинкель заявил изданию, что у них с Холманских «нет ни одной свободной секунды», чтобы прокомментировать эту проблему. Зато публикацию охотно обсуждают в сети:

«А где ещё обитать Рюриковичу?!» — пишет пользователь Владимир Смирнов. Не так давно СМИ и интернет-сообщество живо обсуждали регулярные перекрытия улиц Екатеринбурга для проезда «вельможного» кортежа, как полагают, полпреда Холманских.

Комментарии
comments powered by HyperComments