Поиск

Каддафи выдвинул условия ухода от власти

590 0

Каддафи выдвинул условия ухода от властиЛивийский лидер Муамар Каддафи готов добровольно отказаться от власти в случае, если оппозицией будут выполнены три его условия, пишет общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». Главным условием отставки Каддафи называет передачу властных полномочий его сыну Сейфу аль-Исламу, пока будет идти процесс избрания нового лидера. По информации газеты, руководство оппозиции уже получило соответствующий сигнал от окружения Каддафи. Сам ливийский лидер, по словам неназванного источника, «как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса».

Ливийский лидер ни при каких условиях не хочет покидать «страну своих предков» и намерен занять в будущих властных структурах Ливии «символический пост». Третьим условием отставки Каддафи газета называет саму церемонию передачи властных полномочий, которая должна пройти «с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких». Все три условия вполне приемлемы для лидеров оппозиции, поскольку «положение ее войск на фронтах не слишком хорошее», утверждает издание. «Нам необходимо оружие, бойцы и деньги, – цитирует газета представителя оппозиции. – Если существует политическое и мирное решение кризиса, почему нет».

«Если Каддафи уйдет, и Ливия станет современным демократическим и правовым государством, за что нам воевать?» – заявил изданию один из представителей повстанцев. Хотя в понедельник повстанцы отвергли любые варианты договоренностей с Каддафи.

Комментарии
comments powered by HyperComments